психиатр

09:01 27-07-2002 / Надежда, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Всегда с интересом читаю Ваши ответы и преклоняюсь перед Вашим профессионализмом и терпением. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношении психического здоровья нашего дальнего родственника - одинокого 65 летнего мужчины, разведенного, от которого отвернулись даже взрослые дети, по- видимому, из- за его трудного и довольно агрессивного xарактера. Наша семья его поддерживала в трудные минуты морально и помагала бороться с недугами. Он нам тоже раньше помагал. Сейчас он не работает, и занимается перестройкой своей большой квартиры. Друзей почти нет и он нам звонит, когда ему нужно что- то. Он не беден, но очень скупой человек. Трудно ему самому и он жалеет себя, часто в ужасной депрессии, но к врачам категорически не ходит. Недавно я ему позвонила после долгого перерыва из- за моей болезни, так он совсем не интересовался моим здоровьем, грубо оборвал разговор и бросил трубку в ответ на мои попытки с ним поговорить - мол, что- там твои проблемы со здоровьем, у меня свои дела с перестройкой не ладятся. Я пришла к нему после этого, чтобы забрать хранящиеся у него наши старые вещи, так он буквально выгнал меня, с ужасными криками, ругательсвами и обвинениями в эгоизме, отсутствии сострадания к его трудной одинокой жизни. Такая агрессия у него не впервые и возникает часто на фоне стресса. Мне его жаль по- человечески, и он пользуется этой жалостью. Правда позже звонит, извиняется, мол был не в духе. Эти срывы повторяются - то выгнал с криками 25- летнюю дочь, пришедшую с просьбой к отцу, совершенно ею не интересуется, хотя живет она неподалеку, но они годами не видяться, сын его ненавидит и не общается уже 5 лет. Обьясняет это наш родственник так - мол бывшая жена настроила против меня детей. Помогите разобраться, психическая ли это болезнь, как нам себя вести с ним, если он потом звонит, как будто ничего не произошло? Спасибо за Ваше участие.

Ответы

# 18:43 27-07-2002 not found, обратиться
Скорее всего у Вашего знакомого т. н. расстройство личности (психопатия), но фоне которого нередко возникают состояния т. н. декомпенсации (по своей сущности - уже болезненные состояния, часто в форме депрессий). Относиться к его поступкам (если это возможно) надо с некоторым юмором, и уж во всяком случае не обижаться (конечно, если он не совершил чего- то преступного). Исправить Вам его не удастся. Если он чем- то Вам симпатичен, то поддерживайте отношения, а если нет, то у Вас есть все поводы прекратить эти контакты.
# 20:46 27-07-2002 Надежда - А.Е. …, обратиться
Огромное Вам спасибо за ответ.