психиатр

16:23 10-11-2000 / Елена, обратиться

Доктор! Мне очень интересно ваше профессиональное мнение о словесных настроях Сытина, основанных на самовнушении. Как вы думаете, насколько они эффективны? И вообще,правда, что многое зависит от человека, т.е больной, настроенный оптимистично, верящий в свое выздоровление, даже тяжелобольной, поправится быстрее такого же больного, но мнительного, пессимистичного? Как вы объясните это? Неужели правильнее выражение не "в здоровом теле здоровый дух", а наоборот? Спасибо.

Ответы

# 20:25 10-11-2000 not found, обратиться
От душевного настроя зависит очень многое. И исследования убедительно показывают это. Но, не все так просто, как хотелось бы. В частности, словесные настрои Сытина могут оказывать определенное психологическое влияние на человека, регулярно их применяющего. Они представляют своего рода молитву о здоровье. И, как молитва, помогают входить в своеобразный транс, улучшающий самочувствие. Вместе с тем, эта помощь не всеобъемлющая, не полная и что, особенно важно, наряду с этими настроями следует не забывать о необходимости при наличии психологических проблем обращаться к врачу или психологу. Я лично наблюал пациентов, которые годами повторяли сытинские настрои и не обращались за квалифицированной помощью, надеясь, что этих настроев будет достаточно. Они потеряли уйму времени и сил. В то время, как их состояние можно было сравнительно быстро улучшить и без таких настроев.