психиатр

09:02 30-07-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне интересно Ваше мнение. Может ли Паксил вызвать
осложнение язвенной болезни 12 п. к. вплоть до кровотечения? Дело в том, что
примерно год назад психотератевт прописал мне от панических атак Паксил и
Ксанакс. Но в течении второго месяца приема Паксила я попал в больницу с таким
осложнением. Причем особо ничего не болело (в плане желудка) а психическое
состояние начало улудшаться. И теперь мне бы его опять попить, да врач опасается
давать. Так и "иду" на транквилизаторах в периоды обострения. А сейчас совсем
состояние никуда. Мучают головокружения (Танаканом или Бетасерком не
снимаются), постоянная усталость, внутренняя тревога и упаднические
настроения. Все исследования (МРТ, ЭЭГ, . .. .. .) в принципе без особых
отклонений. Что бы Вы мне пос

Ответы

# 21:17 30-07-2002 not found, обратиться
Паксил вряд ли "ответственен" за желудочное кровотечение. Скорее здесь сыграла роль т. н. психосоматическая трансформация тревоги. У ряда пациентов при улучшении их психического состояния действиетльно обостряются соматические заболевания. Обычно это связано с тем, что интенсивность стрессовых воздействий не изменяется, и организм начинает реагировать на них способом. Одной из альтернатив поэтому, я думаю, было бы проведение психотерапии, кроме того, стоило бы подумать и о назначении вместо паксила амитриптилина (он понижает кислотность желудочного сока).