психиатр

11:13 30-07-2002 / Иван (И.Б. 2488…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне все говорят, что я ипохондрик, я же этого не совсем за собой замечаю. Мне 24, в 19 лет я заработал аритмию сердца, после чего стал несколько более трепетно относиться к своему здоровию : бросл пить, курить и из- за этого стал менее общительным - ну какой интерес быть трезвым среди пьяных? Боюсь далеко уезжать от дома, даже в отпуск из- за боязни плохого самочувствия - хотя узжать все равно приходиться, но со значительным психологическим дискомфортом. Я знаю, что аритмия не опасна, однако лучше я себя от этого не чувствую - постоянный дискомфорт в области груди и от этого, повидимому, моя психоэмоциональная реакция такова: нежелание лишний раз встречаться с друзьями, страх далеко уезжать от дома, постоянный вобор работы - водителем собственного грузовика работать не смог, т. к. проработав пол года, стал совсем плохо себя чувствовать, стал (прогуливать) и тем самым подводить клиентрв! Может быть окружающие меня люди и правы в том что я слишком зациклился на своей болезни и сам себе не даю полноценно жить, оданако я не знаю как избежать мне излишней мнительности и жить и работать как все: хотя бы изредко выпивать, вести активный образ жизни и т. д и т. п. То, что я знаю хорошо свои диагноз, лекарственные припараты их действие
и вообще неравнодушен к медицине, по мнению врачей, уже классифицирует меня как ипохондрика - подскажите так ли это? Как мне справляться с пассивностью, аппатией и отсутствием инициативы связанных с плохим самочувствием? Помогите хоть вы добрым советом насчет моих фобий - есть ли они у меня вообще?
Зарание искренне благодарен!

Ответы

# 22:20 30-07-2002 not found, обратиться
Похоже, что все- таки признаки ипохондрии у Вас имеются, также как и фобии. Ознакомьтесь на нашем сайте в конференции "Психотерапевт" с рубрикой "Самодиагностика". Там приведено описание т. н. Соматофрмных расстройств (Необоснованные соматические - телесные- жалобы). Там же Вы найдете и рекомендации по терапии. А вообще- то, если мнительность в отношении своего здоровья у Вас начала создавать проблемы, то стоит обратиться к психотеарпевту лично.