психиатр

19:59 02-08-2002 / Helena, обратиться

Zdravstvuite!
Rasskajhite, pojhaluista, pro shokovuyu terapiu (shock therapy) kak sposob lechenia ot depressii. Moi blizkii drug ujhe neskol'ko let stradaet tyajheloi formoi depressii, pereproboval raznie lekarstva - nichego ne pomogaet. Emu predlojhili kurs shokovoi terapii (on jhivet v Kalifornii). Kakovi shansi na uspeh?
Ya slishala, chto eto riskovannaya metodika.
Spasibo
Helena

Ответы

# 09:43 03-08-2002 not found, обратиться
Фактически риска нет. Страхи в отношении электро- судорожной терапии при условии ее правильного проведения - беспочвенны. К тому же в настоящее время существуют очень щадящие методики ее осуществления. Но, конечно, многое зависит от особенностей состояния больного и течения заболевания. В принципе, затяжные и тяжелые расстройства, особенно при неэффективности лекарственной терапии, являются прямым показанием к ЭСТ. К сожалению, и этот метод не всегда дает желаемый результат, но попробовать его по всей видимости стоит. Некоторые считают, что от 30 до 50% больных с резистентными к фармакотерапии состояниями после проведения ЭСТ улучшается.