психиатр

23:17 02-08-2002 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор, c моим братом 45- ти лет вот ужу 2 дня творятся жуткие вещи. Помогите пожалуйста, можно ли вас вызвать на консультацию частным образом с дальнейшим лечением? А дело вот в чем, он злоупотребляет алкоголем, у него сахарный диабет. Полгода назад у него случился какой- то приступ, c судорогами, пеной изо рта, была сильная тряска. Скорая выписала глицин, анаприлин и тазепам. Месяц принимал таблетки, после этого опять стал выпивать, опять приступ. 3дня назад еле приехал с дачи, ноги ватные, голова кружится, сердце выскакивает, говорит, что не пил, а перегрелся на солнце. Три дня лежал, после этого никак не мог уснуть , выпил 6 таблеток донормила видимо вместе со спиртным, ночью встал оделся, слышит постоянно какие- то голоса, видит прозрачных существ, они якобы говорят ему, что надо делать. На следующий день я с ним днем разговаривала , говорит, что такого с ним никогда не было, все вроде понимает, что это бред какой- то, может от смеси таблеток и алкоголя, но тем не менее жена его опять нашла пустую бутылку, внешне пьяным не выглядит, все делает нормально и в то же время сидит и разговаривает с каким- то гвоздем, пишет список, что нужно купить по просьбе этого существа, говорит, что кто- то опять пришел в окно и зовет его. Жене с дочерью говорит, что он не сошел с ума и дествительно что- то видит, считает , что с ним все в порядке, ни лечится, ни кодироваться не хочет. Мы очень боимся вызывать скорую, ведь увезут в психиатрическую больницу и в то же время боимся, что он может что- нибудь сделать, да еще зрачки у него были узкие, свет просит выключить. Может есть возможность посмотреть его на дому? Если да, то как с вами связаться?

Ответы

# 10:09 03-08-2002 not found, обратиться
К сожалению, я ухожу в отпуск и приехать не смогу. То, что Вы описываете, скорее всего - либо белая горячка, либо эпилептический психоз. Не исключено, также что это состояние отягощено диабетическими комами. Класть в больницу придется все равно, поскольку состояние - угрожающее для жизни больного (и, кстати, для окружающих тоже). По всей видимости, везти надо - в психосоматику (Боткинская б- ца или 67- ая) или в реанимацию (например, в б- цу Алексеева, 17- ая наркологическая б- ца) Можете также попробовать в Московский НИИ психиатрии (Потешная, 3) - если возьиут - в отделение неотложной терапии (лечение платное). Конечно, там - "не сахар", но и доводить себя до такого состояния нельзя было. В амбулаторных условиях заниматься с таким тяжелым больным - слишком большая ответственность.