психиатр

22:35 04-08-2002 / Галина, обратиться

Помогите избавиться от привычки грызть ногти. Мне уже 40 лет, работаю в школе, да и вообще. Пробовала горький лак для ногтей (Польша) в прошлом году, там, видимо, что- то психотропное, помогло на несколько месяцев, а затем все снова. А больше одного раза лак мне не помог. Что же делать?

Ответы

# 08:35 05-08-2002 not found, обратиться
У Вас по всей видимости одна из частых форм навязчивостей. Вы таким образом снимаете напряжение. Помогает - либо общее успокоение (релаксаци), либо преодоление внутренних психологических "препятствий", которые и порождают такого рода напряжение. Но для этого нужна специальная психологическая работа. Некоторым оказывается полезна также физическая нагрузка, положительные эмоции, интересная работа. Ну, и конечно, усиление самоконтроля в сочетании с отвлекающими формами поведения (например, попробуйте жевать резинку).