психиатр

00:36 05-08-2002 / Антон, обратиться

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Скажите, что такое затяжной реактивный параноид? Чем отличается от шизофрении? Как его лечить, если просто так он не сдается.

Ответы

# 08:40 05-08-2002 not found, обратиться
Реактивный параноид обычно возникает в связи с ситуацией, которая вынуждает человека стать более подозрительным (часто бывает у милиционеров и контролеров). Лечение - в зависимости от тяжести и сопутствующих факторов. Часто назначают легкие нейролептики (типа фланксола), а также проводят рациональную или, лучше, - когнитивную психотерапию. Важно постраться выйти из ситуации, порождающей неприятные переживания.