психиатр

03:14 22-08-2002 / Н., обратиться

Излечимо ли паническое расстройство? Можно ли женщине с таким диагнозом иметь здоровых детей? Возникают ли панические атаки и состояния тревожности при беременности и опасно ли это в данном положении? Спасибо.

Ответы

# 07:45 22-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Примерно 50% больных с паническими расстройствами выздоравливает, что обнаруживается при длительном наблюдении; у 20% никаких изменений не происходит. Каково влияние фармакотерапии на эти цифры, не установлено. Имеются факты, свидетельствующие о наличии генетического базиса. Заболеванием страдает 15- 17% родственников первой степени. При беременности подобные состояния возникают практически у всех женщин и связаны с гормональной перестройкой организма. Чтобы чувствовать себя безопасно, консультируйтесь и доверяйте своему лечащему врачу : ) Удачи!