психиатр

10:53 22-08-2002 / Наля, обратиться

Пожалуйста, помогите. У моего мужа шизофрения. Было два приступа, 4 и 3 года назад, во время которых он крушил все подряд, дрался с прохожими на улице - - ему казалось, что его преследуют - - и т. д. Оба приступа были спровоцированы сильными стрессами. После лечения (в основном рисполепт)муж стал практически здоровым человеком. А сейчас он пишет диссертацию, от которой зависит его карьера и возможность зарабатытьть деньги (после болезней у него возникли очень серьезные проблемы с работой), сидит за компьютером безвылазно по 10- 12 часов каждый день, не выходит на улицу, в мое отсутствие ничего не ест. Около месяца назад у него началось нарушения сна, потом он стал стал вздрагивать от любого постороннего звука, стал бояться ножей и др. острых предметов. К врачу обращаться категорически отказывается. Уговорила принимать рисполепт - - 4 мг. перед сном. Почти сразу все эти проблемы исчезли. Теперь не знаю как быть. Боюсь, что после отмены рисполепта все начнется с начала.

Ответы

# 12:02 22-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Во- первых, примите во внимание, что шизофрения- это хроническое заболевание, которое может протекать приступообразно. Т. е. это не грипп или простуда, которыми переболел и забыл. Как раз наоборот, к сожалению. Вам необходимо поддерживать контакт с лечащим психиатром, если муж некритичен к своему состоянию, то вызывайте доктора домой. Во- вторых, о рисполепте. Не коррегируйте дозы самостоятельно! Рисполепт- современный нейролептик, имеет меньше побочных эффектов, нежели классические нейролептики, но и воздействие его на острые психозы недостаточно. Его хорошо применять в "светлые" промежутки жизни, т. е. при поддерживающем лечении. Сейчас муж нуждается в изменении лечения, но коррекция может быть проведена лишь после общения с пациентом.
# 12:24 22-08-2002 Оля, обратиться
Очень Вам сочувствую. Сама в такой же ситуации была и продолжаю быть. Тоже 4 года назад у мужа был сильнейший приступ, он боялся каждого телефонного звонка, любого человека или машины. Бессонные ночи, отсутствие аппетита. ..
После лечения были ухудшения, приходилось начинать курс лечения опять, в тех же дозах, что и раньше. Потом нам врач посоветовал постоянно, очень маленькими дозами, принимать лекарство и пока мы держимся (тьфу- тьфу- тьфу). Муж не хотел пить эти таблетки, но врач его убедил, что это как при диабете с инсулином, ему просто не хватает сератонина и его надо добавлять малыми дозами. Муж поверил и пьет.
Как Вам тяжело сейчас! Держитесь!