психиатр

12:23 22-08-2002 / Yulia, обратиться

Zdravstvuite. Pomogite pozaluista sovetom! Sityazia neskolko neobichnaya. Delo v tom chto mi nedavno obnaryzili chto nasha tetka, 62 goda, golodaet, kak pozse viyasnilos' pochti 3 nedeli. Bykvalno na glazax ona prevratilas v baby- yagy. Postarela, osynylas', visoxla. I eshe takoe zlovonie so rta, chto za kilometer clishno zapax. Rodstvenniki stali zamechat kak ona izmenilas i viveli ee na cistyu vody. Okazalas' ona eto delaet dla boga. Buduchi on tak ee luchshe yslushit. I eshe: ona xodit v "zerkov'" kotoraya nazivaet seba "Novoe Pokolenie". Sekta naturalnaya. Oryt tam plachyt, padaut, isteriki zakativaut. Ranshe golodali po dnu v nedelu, seychas po 3 ned. A chto dalshe, seba v zertvy poprosat prinesti? Ni v odnoy iz drevnix religii ya ne vstrechala nichego podobnogo. Kogda tete pitaeshsa pomoch' ona i slushat ne xochet. Govorit chto mi bezbozniki i nami ypravlaet d'avol. Ona kak bi yze v drugom mire zivet i zel' etoi zizni stala tolko "spastis'" i "spasti" vsex nas. Dla etogo ona delaet vse chto ey skazut. I s kazdim godom tetka stanovitsa vse neyznavaemey. A nam kazetsa chto ee yze spasat' nado ot etogo fanatizma poka ona v psixychke ne okazalas'. Tolko vopros kak? Pitalis' govorit'- bespolezno. Prokomentiryite pozaluista, chto vi dymaete po etomy povody. Spasibo vsem kto otkliknetsa.

Ответы

# 15:15 22-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
1. Ситуация не такая уж редкая. Пожилые люди часто чувствуют себя одиноко или, что ещё хуже, одиноки на самом деле. Поэтому находят успокоение в местах, где их ждут и понимают. К сожалению, часто таким пристанищем становятся секты.
2. Не вините свою родственницу! Постарайтесь с ней поговорить. Объясните, что понимаете её, хотя и не разделяете её взгляды. Старайтесь быть спокойной и доброжелательной.
3. Длительный отказ от пищи в сочетании с сверхценными идеями, особо у пожилых людей, являются показанием к госпитализации, вплоть до вызова скорой помощи. Т. к. из- за голодания могут обостротся хронические заболевания сердца, почек и т. д.
4. Не бойдесь психиатров и "психушек"! Это лучший выход, нежели секта, суицид или голодная смерть. ..