психиатр

18:30 22-08-2002 / Gula, обратиться

Здравствуйте!
Мое сообщение покажется немного странным, но я хочу обратиться именно к вам.
Дело в том, что в моем возрасте (16 лет) развилась эпилепсия. За сабой я стала замечать некоторые изменения в здоровье и характере, но вопрос не об этом.
Вот уже 2 года как я хочу заниматься психиатрией всерьез, чтобы помогать людям, да и себе тоже. ..
Но проблема в том, что мне нерекомендуются перегрузки, хотя я к ним привыкла. Считать эту профессию сложной я не могу, просто мне никто не сможет посоветовать. .. кроме вас. Понимаю, это вопрос довольна- таки абстрактый, но я хочу знать насколько эта профессия опасна и в чем. Если я буду поступать, то нужно решать быстрее, я не хочу винить себя или кого- то другого в последствиях.
Что мне делать - я человек гуманитарный, мне очень нравится эта профессия, но я о ней(ею) мало знаю, вот в чем мои страхи.
Прошу мне помочь.
Заранее благодарна

Ответы

# 20:21 22-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
1. Что значит "развилась эпилепсия"? Если Вы к такому выводу пришли самостоятельно, то могли и ошибиться: )Например, одно дело истинная эпилепсия, но совсем другое судорожные приступы при приёме алкоголя и т. д. Если Вы были уже у нейролога (а это заболевание прежде всего в его компетенции) и получаете адекватное лечение, при этом способны успешно учиться, то не вижу отличий Вас от других людей.
2. Знаете поговорку "сапожник без сапог"? Это я о том, что себя, да и родных людей, лечить безумно сложно. Дело в том, что мы не можем смотреть на себя и очень близких людей ОБЪЕКТИВНО. Субъективность, эмоциональность очень мешают правильно поставить диагноз и адекватно лечить. Не стоит руководствоваться при выборе професси принципом "помоги себе сам". Лучше найти врача, которому можете довериться.
3. Психологическая нагрузка у врача любой специальности огромна. Прежде всего из- за повышенной ответственности и ненормированноого рабочего дня. Истории об особой опасности в психиатрии преувеличины. При условии, что вы специалист, разумеется.
4. Психиатр, психотерапевт и психолог - это представители РАЗНЫХ профессий. Это важно, потому что у нас их постоянно перемешивают и путают.
5. Выбор профессии зачастую затягивается на долгие годы. Человек часто не знает себя и находиться в поиске, а потом вдруг совершенно случайно находит: "Моё! "Это совершенно нормально. И винить тут не за что. Это и есть жизнь. На чужих ошибках не научишься, а только на своих. :)
6. В любом случае, сначала в мед. институте учат 6 лет "всему", а потом уже специализация.
7. Если Вам интересно, сходите сюда http: // www. nedug. ru/ lib/ lit/ psych/ psych. htm