психиатр

10:31 23-08-2002 / Васька - Инге…, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация. Мой друг профессиональный военный, большую часть сознательной жизни (17 лет) провел в горячих точках и т. п. Сейчас он дома. Но постоянно говорит, что ему хочется на войну, и что только там ему хорошо. Возможно ли вернуть этому человеку интерес к нормальной жизни или это уже необратимо?

Ответы

# 21:24 26-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Во- первых, смотря что подразумевать под нормальной жизнью. Дело в том, что часто у таких людей ничего, кроме воспоминаний нет. Ни семьи, ни работы, ни физических сил. .. Это даёт депрессию. Конечно, её можно и нужно лечить. Но ни в коем случае не алкоголем! !! Во- вторых, многое зависит от возраста. Чем старше, тем больше вероятность, что к депрессии присоединились и различные возрастные проблемы. В этом форуме о них часто упоминается. Так вот, это значительно ухудшает прогноз. Важно наличие и степень тяжести контузий. В- третьих, Вы, как друг, старайтесь не оставлять его в одиночестве с грустными мыслями, выслушивайте всегда! Очень велика опасность суицида. Не поощряйте употребление спиртного! !! Идеально найти какое- то хобби: домино, шашки, коллекционирование, но я понимаю, как трудно переключить внимание такого человека. Ещё можно попытаться выяснить, ЧЕМ КОНКРЕТНО лучше на войне. Может, зайдите в тир?