психиатр

07:53 27-08-2002 / Ххх, обратиться

Подозреваю у себя психическое заболевание. Бывая в гостях, возникает желание украсть какую- нибудь вещь. Я ловлю себя на том, что во время разговора шарю глазами в поисках. Лечится это?

Ответы

# 10:07 28-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Диагностические критерии клептомании: 1. Периодически возникающие у субъекта непреодолимые импульсы украсть предметы, которые ему не нужны для личного пользования и которые не имеют материальной ценности.
2. Повышенное чувство напряжения непосредственно перед совершением кражи.
3. Удовольствие или облегчение во время совершения кражи.
4. Кража не совершается как акт гнева или мести.
5. Кража не связана с нарушением поведения или расстройством личности антисоциального типа.
Клептомания встречается довольно редко. Это расстройство выявляется у менее чем 5% арестованных воров, и в этих случаях история клептомании может быть выдумана, чтобы приспособиться к сложившейся ситуации.
Течение клептомании характеризуется периодами усиления и ослабления, но в целом хроническое. Лечение и наблюдение психотерапевта.