психиатр

10:45 28-08-2002 / Константин…, обратиться

Уважаемая Инга. Спасибо за реакцию на письмо.
Я писал про реакцию моекй подруги (22 года) на некоторые слова, такие как: "менее", "почва" и т. п. Т. е. безосновательно. Это у нее с детства, как говорил слова похожие по звучанию или по смыслу такой реакции не получают. Мы уже несколько раз ссорились из- за слова менее т. к. есть у меня выражение "более- менее". Она понимает что ссориться из- за этого полная чушь, но слишком сильна у нее реакция агрессии и антипатии возникает при прослушивании этих слов. Но мне все- же интересно из- за чего это могло возникнуть? Так ли безобидна подобная реакция? Сам увлекаюсь психологией, и пока вижу одно решение в определенный момент возникла ассоциативная связь на эти слова. Как разорвать эту ассоциацию?
Заранее балгодарю вас, Инга, за участие.

Ответы

# 11:32 28-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Я думаю, дело не в только в словах. Но психиатрического у Вашей девушки скорее всего ничего нет. :) Например, меня очень раздражает вводное словосочетание "на самом деле", которое любят употреблять в интервью к месту и без места. С другой стороны, я часто говорю и пишу по- русски не так правильно, как моя подруга- филолог и это очень раздражает её. Возможно, у Вас с подругой тоже разное образование, воспитание или круг общения. А это, в свою очередь, сказывается на взаимоотношениях. Я знаю одну пару, которая рассталась из- за того, что девушке не нравилось, как ел её партнёр. Хотя по мне так ел он обычно, ножом и вилкой. .. :)
# 12:28 28-08-2002 Александр, Муж …, обратиться
В действительности, словосочетание "на самом деле" - дурная привычка, слово- паразит. Смею подозревать, Константин, что у наших дам схожие проблемы. ..