психиатр

16:19 28-08-2002 / Таня (И.Б. 2714…, обратиться

Каждую ночь просыпаюсь в 4- 5 часов и не могу заснуть, впадаю в полудрем как- будто и по утрам болит сердце. Кроме этого часто ощущаю беспричинное нервное возбуждение. При этом очень плохо себя чувствую (даже не знаю, как описать это состояние). Обращалась к кардиологу - выписали грандаксин и панангин, но через неделю никаких улучшений. Может мне нужно обратиться к другому специалисту?

Ответы

# 17:05 28-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Важен Ваш возраст. То, что Вы описываете похоже на историю женщины, скажем, около 45 лет и связано с гормональной перестройкой организма (климакс). Если Вы молодая девушка, то это любовь. :) Кроме того, возможно, Вы много работаете и в разные смены. Можно проверить щитовидную железу у эндокринолога. Из "психиатрического" могу сказать, что раннее пробуждение часто бывает у депрессивных пациентов. Можно предположить, что у Вас серьёзные проблемы в жизни и достаточно глубокая депрессия, которая уже задела не только душу, но и тело (сердце). Но это, знаете ли, гадание какое- то: ) В любом случае можете попить "Новопассит", валерианку, пустырник - не повредит!