психиатр

14:38 30-08-2002 / Анна, обратиться

Доктор подскажите к кому мне обратиться. Уже много лет (около 15) я страдаю расстройством сна. Не сплю до 4- х часов ночи, вернее постоянно просыпаюсь и испытываю сильный дискомфорт и потребность подняться с кровати. Обычно что- то ем, успокаиваюсь и снова засыпаю, но опять всего на минут 15- 20. В 4 часа я засыпаю, а в 7 надо вставать и идти на работу. Валерьянка, Барбовал, пустырник не попогают. Лет 5 назад перенесла онкологическую операцию (желудок). Но понимаю, что лечить надо нервную систему. Подскажите как.

Ответы

# 16:38 30-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Что есть дискомфорт? Боли, головные боли, навязчивые мысли или воспоминания? Как ни странно может показаться, важно, что за "онкология". Если Вы на учёте в онкодиспансере, то надо сообщить о проблеме своему онкологу и проверить голову тщательно совместно с нейрологом на предмет метастазов. Однако не стоит падать духом и печалиться, т. к я рекомендую это скорее для подстраховки, ибо проблема со сном возникла значительно раньше, чем желудочная.
Другой вариант - депрессия. Вам неплохо бы попить транквилизаторы, например, феназепам. Но только после консультации с врачом, т. к. это медикамент серьёзнее валерьянки и с желудком тоже надо особо считаться. Меня удивило, что с Вами такое 15 лет, при этом можете ещё на работе работать. .. А не спите ли Вы долго днём или вечером?
# 20:10 30-08-2002 Доктор, обратиться
Скорее всего надо будет начинать принимать антидепрессанты, например, амитриптилин или леривон. Но вначале целесообразно посоветоваться с психиатром.
# 07:28 31-08-2002 Малаша, обратиться
Не надо принимать депрессанты. Научитесь ловить кайф от этого состояния. Примите его как совершенно для Вас естественное. Ночь не для того, чтобы спать, а для того, чтобы максимально расслабиться. Научитесь элементарным приемам аутотренинга. 1) Откуда дискомфорт, который заставляет Вас подниматься с кровати? Сосредоточтесь на этих ощущениях и постарайтесь снять их, не напрягая другие мышцы. 2) Любая мысль, чувство в это время лишает Вас определенной доли комфорта. Не старайтесь их прогнать, но не акцентируй
# 07:28 31-08-2002 Малаша, обратиться
Не надо принимать депрессанты. Научитесь ловить кайф от этого состояния. Примите его как совершенно для Вас естественное. Ночь не для того, чтобы спать, а для того, чтобы максимально расслабиться. Научитесь элементарным приемам аутотренинга. 1) Откуда дискомфорт, который заставляет Вас подниматься с кровати? Сосредоточтесь на этих ощущениях и постарайтесь снять их, не напрягая другие мышцы. 2) Любая мысль, чувство в это время лишает Вас определенной доли комфорта. Не старайтесь их прогнать, но не акцентируй
# 07:34 31-08-2002 Малаша, обратиться
Не надо принимать депрессанты. Научитесь ловить кайф от этого состояния. Примите его как совершенно для Вас естественное. Ночь не для того, чтобы спать, а для того, чтобы максимально расслабиться. Научитесь элементарным приемам аутотренинга. 1) Откуда дискомфорт, который заставляет Вас подниматься с кровати? Сосредоточтесь на этих ощущениях и постарайтесь снять их, не напрягая другие мышцы. 2) Любая мысль, чувство в это время лишает Вас определенной доли комфорта. Не старайтесь их прогнать, но не акцентируйтесь на них. Ваша цель - максимальное комфортное состояние. Без сна.
3) Ночь длинная и у Вас полно времени. Не торопитесь сразу достичь результата. Если уснете под утро - хорошо, но это не цель. А для нормальной работоспособности вполне достаточно и 2- 3 часов обычного сна.
# 14:45 31-08-2002 Аноним, обратиться
Малаша- милаша, наивная душа! Наверное, не знаешь, что такое настоящая бессоница, когда завтра надо на работу. Еще не видел человека, которому аутотренинг сам по себе помог бы. Такие методы помогают лтшь при легкой астении или напряжении. А здесь у человека депрессия. Разве не видно?
# 07:52 11-09-2002 Малаша, обратиться
Я говорю о том, что сама очень хорошо знаю, иначе просто не рискнула бы советовать.
# 09:00 17-11-2009 Ирина, обратиться
Малаша,
А что. Вы пережили подобное состояние и справились этими методами?