психиатр

17:54 31-08-2002 / Xtkjdtr, обратиться

скажите пожалуйста действенным ли будет прием портала и сонапакса при заболевании щитовидной железы. у меня сильная депрессия, вероятно это состояние связано с гормонами, но гормональные препараты пока (уже 2 года приема) никакого влияния не оказывают

Ответы

# 12:17 01-09-2002 Доктор, обратиться
В принципе сочетание портала и сонопакса не желательно. По отдельности эти препараты помочь могут, но выбор терапии и ее результативность будут зависеть от того, чем вызвана Ваша депрессия. Если это самостоятельное расстройство, но наверное портал предпочтительнее. Если же это состояние обусловлено гиперфункцией щитовидной железы, то предпочтительнее сонопакс. Кроме того, по мере лечения основного заболевания, депрессия будет уходить. Если же у Вас гипотиреоз, то проблема вообще - может переходить в другую плоскость. Кроме того, существуют и другие препараты и другие критерии выбора терапии. Поэтому советовал бы Вам обратиться к психиатру, знакомому с такой патологией. Например, в клинику Московской мед. академии (на Погодинке).