психиатр

18:36 16-09-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Какие есть психотерапевтические приемы для снятия или уменьшения тика у ребенка? Девочке 4 года. Усиленно моргает глазками уже 1, 5 года. Толчком послужил испуг. Невропатологи прописывают разные довольно сильные препараты - фенибут, сонапакс, реладорм, энцефабол, пантогам и т. д. Стоит прекратить прием лекарств - тик возобновляется. Не могу же я держать ребенка на таких препаратах постоянно! Обидно чувствовать свою беспомощность. В лечение разных "бабок" не верю. Хочется верить, что психолог лучше справится, чем бабка. Как успокоить детские глазки? Помогите. Спасибо. P. S. Органической патологии не выявлено. Испугалась взорванной неподалеку петарды.

Ответы

# 21:34 16-09-2002 Врач-Психиатр…, обратиться
Постарайтесь найти хорошего детского или семейного психолога(психотравмирующая ситуация в развитии расстройства очевидна, но его скорейшее устранение зависит не только от медикаментозной терапии, но и внутрисемейной обстановки)Как альтернативу психофармакотерапии можете попробовать нетрадиционные методы лечения(например Су Джок терапию(метод акупунктуры).
# 21:40 16-09-2002 Доктор, обратиться
Главный прием - разрешать (а иногда и побуждать) ребенка проявлять моторную и эмоциональную активность - бегать, прыгать, петь, разговаривать.
# 15:35 23-09-2002 Татьяна, обратиться
Хочу поделиться с Анной своим опытом. У моего сына (сейчас ему 4 года) тоже была проблема - моргал глазками на протяжение почти 2- х лет. После развода с мужем в семье рекратились скандалы, ребенок стал спокойнее, и вот уже 1 год как не моргает глазками и пантогам нам стал не нужен.