психиатр

11:05 18-09-2002 / Сергей, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста схему приема "феназепама" таким образом, чтобы не возникла зависимость от этого препарата. По всей видимости имеется так называемая "генерализированная тревога". Врач назначил "сонапакс" - но от него стало еще хуже. Знаю, есть хороший препарат "фенибут" - но с ним я уже сталкивался, там хависимость (по крайней мере в моем случае" гарантированна. Насколько я знаю, это первый препарат, позволяющий молекулам ГАМК проходить гамаэнцефалогический барьер.

Ответы

# 11:51 18-09-2002 Инга,Врач…, обратиться
Чтобы транквилизаторы не вызывали зависимость, важно принимать их курсом 3- 4 недели, ещё лучше 10 дней. Курс начинать и заканчивать, постепенно увеоичивая и снижая дозу от эффективной. После курса, если необходимо, транквилизатор меняют.
Дозы феназепама от 0, 0005 - 3 раза в день. Общая дневная доза не более 0, 003, т. к могут быть расстройства координации, головокружения.
Лично моё мнение, что в Вашем случае лучше принимать Лексотанил, или Бромазепам 1, 5 мг. 1 раз в день. И сонливости не будет, и концентрация внимания не пострадает.
# 12:09 18-09-2002 Сергей, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ! С приведенными Вами препаратами я не знаком, но постараюсь найти их в аптеках. При смене транквилизатора возможен ли переход на грандаксин? Я читал, что он вообще не вызывает привыкания и относится к "дневным" транвилизаторам".
# 15:13 18-09-2002 Инга,Врач…, обратиться
Чтобы всё было ОК, лучше всё- таки эксперементировать под присмотром Вашего лечащего врача.
# 11:12 19-09-2002 Сергей, обратиться
Это совершенно верно, но док иногда назначает препараты "методом тыка". То есть "ага, это не подошло? Ну тогда это попробуйте. .. ах, и это не подходит? Ну вот еще замечательный пепаратик". Понятно, что сразу подобрать терапию довольно сложно, но все лекарства стоят денег, и эти "эксперименты" влетают в копейку. Спасибо Вам еще раз за подробную консультацию!