психиатр

05:45 17-11-2000 / Ника, обратиться

Как отличить болезнь от распущенности? Юноше 23г.
Грубиян, скандалист, сквернослов, постоянный искатель
скандалов, ежедневно! ему без данного стиля нет жизни, может такие гадости говорить матери, что последним и гадким так не говорят. Бабушка, каторая
любит его и помогает во всем, страдает от беззащитности. Говорить можно по хорошему, реакция
под настроение, а оно всегда у него плохое, улыбается редко, но если смеется, часто неуместно, то, ужас! Привязанностей нет, почти все
плохие, девушка вот уже 9 мес. постоянная, но когда
ему чем либо не угодит, то плохая. Мне жаль моего
сына, чем можно помочь? В детстве был хорошим,
добрым, смотрел за младшим братиком, дружили,
теперь как чужие. Посоветуйте, с чего начать,
иногда хочеться треснуть по его наглой, извините,
роже, но думаю, все таки он болен. ..

Ответы

# 10:20 17-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ника! Действительно, похоже, что у Вашего сына могут имеются признаки психического расстройства. Скорее всего - это т. н. расстройство личности (психопатия) неустойчивого типа. Но возможно и наличие других нарушений (органические расстройства, злоупотребление алкоголем, наркотиками и др. ). Начать надо с разговора, желательно с участием авторитетного лица (например, врача или психолога). Очень важна выдержка с Вашей стороны и настойчивость (но в меру). Нельзя поддаваться на провокации скандала. Важно при этом указывать сыну, как он действует. Например: "Опять ты ЗА СВОЕ. Я не намерена с тобой пререкаться. Это бессмысленно, давай поговорим спокойно, КАК ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ". Стоит иногда намекать, что следует обратиться к консультанту - психологу, м. б. даже не ему одному, а вам вместе, вдвоем. В общем, все это непросто. Но здесь действует правило: капля камень точит. Ему и самому так жить очень несладко. Пострайтесь это иметь ввиду и подчеркивайте это при контактах с ним.