психиатр

13:41 20-09-2002 / Дайна, обратиться

Cын(14 лет) после 7 дней приема фенлипсина попал в Больницу с 15000 тромбоцитов. Спустя 2 года врач назначил Флуанксол, феварин- после 4 дней приема тромбоциты упали с 200000 до 150000(нижняя граница нормы). Прием прекратили.
Врач предложил попробовать другие – но эксперимент опять надо проводить на ребенке. Какие cуществуют антидепрессанты, не влияющие на состав крови ? Cпасибо.

Ответы

# 14:51 20-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
К сожалению, побочные действия лекарственных препаратов - одна из главных проблем при их приеме, тем более длительном. Большинство антидепрессантов могут оказывать побочное воздействие на те или иные органы, в том числе и на состав крови. Препаратом , обладающим минимальным спектром побочных эффектов (в том числе и на форменные элементы крови) на сегодняшний день считается циталопрам(ципрамил).
# 16:21 20-09-2002 Дайна, обратиться
Доктор, большое спасибо за оперативный ответ.
Действительно, написано, что ципрамил не влияет на гематологические показатели. Вы вселили надежду. Хорошо, что Вы есть на белом свете.