психиатр

18:41 21-03-2000 / Аноним, обратиться

Обсессивно-компульсивное расстройство. Лечение:
Моей знакомой поставлен диагноз обсессивно-компульсивного расстройства (OCPD - Obsessive Compulsive Personality Disorder). Существует ли консенсус по поводу медикаментозного этого состояния?

Ответы

# 22:01 22-03-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
В настоящее время для лечения обсессивно-компульсивного расстройства наиболее часто применяются антидепрессанты из класса ингибиторов обратного захвата серотонина (прозак, паксил, сертралин). Иногда добавляются нейролептические препараты (например, галоперидол). Кроме того, существует согласие в отношении наиболее эффективных психотерапевтических методик. Однако применение препаратов и психотерапии необходимо осуществлять под наблюдением опытного врача-психиатра, поскольку нередки побочные эффекты. Кроме того, необходимо осуществлять динамический контроль за состоянием больного и изменять проводмую терапию.