психиатр

14:14 23-09-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего сына очень сильная навязчивость, причём не помогают даже нейролептики и антидепрессанты (состоит на учёте в ПНД). Он всё время капается в каки- то мелочах (ладно бы глобально мыслил): кондуктор на него не так посмотрел, я ему не тем тоном сказала, сестрёнка не сказала "спасибо" за то, что он закрыл за ней дверь. Складывается такое впечатление, что иногда ему нравится изводить себя и других лиж бы ничего не учить (он учится заочно в техникуме, очно не может из- за сложностей социальной адаптации). Интеллект в норме, только немного замедлена речь. Что Вы посоветуете, что бы этого двадцатилетнего человека максимально возможно адаптировать к современной жизни, и чтобы он меньше зацикливался на ерунде, а задумался бы о своём будущем, меня он не слушает, думает, наверно, что я вечная?

Ответы

# 15:29 24-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
Наверное не стоит предъявлять к сыну высокие требования. Его адаптация будет зависеть не только от психического состояния, но и находящихся рядом близких людей, прежде всего вас. "Зацикливания" вашего сына на ерунде, другие особенности поведения, по видимому, - проявления болезненного состояния. Поэтому, не нужно обижаться, злиться на сына, а наоборот, стараться окружить его заботой и вниманием, ведь это тоже благотворно влияет на течение болезни.