психиатр

09:27 24-09-2002 / Аня, обратиться

Доктор,
У моего друга дипрессия. (Правда, ни я, ни он не являемся врачами, чтобы ставить диагнозы). Он очень сильный человек, даже слишком, ему вряд ли поможет обращение ко врачу. Все проблемы, как я понимаю, идут из детства. Чем ему можно реально и в то же время незаметно помочь? Как мне вести себя с ним? Мне кажется сочувствие только усугубляет и без того болезненное состояние, но не сочувствовать невозможно. Он выйдет из этого состояния? Что нужно для этого делать?
Спасибо за помощь

Ответы

# 11:57 24-09-2002 Инга,Врач…, обратиться
1. Примите друга таким, какой он есть. Не говорите: "Ну что с тобой! ?", "Соберись, всё не так плохо! ". Будьте дружелюбны, но не жалостливы.
2. Поддерживайте его в том, что ему удаётся. Поддталкивайте его делать то, что он может. Не позволяйте ему стать беспомощным и зависимым.
3. Если ему трудно из- за депрессии выходить из домма, то не говорите: "Когда же мы пойдём гулять? ". Лучше: "Я зайду через 5 минут и тогда мы сходим прогуляться. "
4. Следите, чтобы он не забыл о еде. Пусть ест сладкое или то, что ему вкусно.
5. Заботьтесь об уюте.
6. Если он хочет и может, то вызывайте его на разговор о его чувствах. Возможно, он захочет написать и дать Вам потом прочесть.
7. Следите, чтобы он достаточно спал Расслабляйте лёгким массажем, тёплым чаем, ванной.
# 16:13 24-09-2002 Аноним, обратиться
Спасибо за Ваш ответ. У меня возникли еще вопросы: сможет ли мой друг обойтись без врачебной помощи? Я отдаю себе отчет о вреде самолечения, но, может быть, есть хоть какая- то возможность сделать что- то своими силами? Имеют ли какое- нибудь позитивное воздействие успокоительные сборы и слабые антидепрессанты, которые отпускаются без рецепта? Я очень боюсь за него.
# 21:35 24-09-2002 Инга,Врач…, обратиться
Вы сами отметили, что диагноз поставить с увереностью не можете. Депрессия может сопутствовать многим заболеваниям, а может быть самостоятельным заболеванием. Тяжесть тоже различна: от "плохое настроение из- за дождика" до тяжелейшего психоза с бредом и идеями о самоубийстве. Поэтому, однозначно, консультация специалиста не помешает.
Далее. Ничего не имею против сборов. Какие лекарства продаются без рецепта, понятия не имею, но я бы не рисковала.
# 22:06 24-09-2002 Доктор, обратиться
Даже сильным людям бывают полезны советы. Особенно советы врача. Думаю, что скорее всего и Ваш друг и Вы - просто опасаетесь посещения врача. Эти страхи - беспочвенны, а уклонение от визита к специалисту только затягивает заболевание и ухудшает прогноз.
# 05:26 27-09-2002 Павел, обратиться
Однозначно надо обратиться к специалисту. Без его помощи вы сами можете не справиться.
# 16:33 30-09-2002 Аня, обратиться
Снова обращаюсь за помощью. Отвести моего друга ко врачу мне не удастся. Он не боится этого, даже хотел бы принять помощь специалиста, но осознает, что с его даром убеждения, он сам сможет убедить врача в чем угодно. К сожалению, так оно и получиться скорее всего. Мне становится страшно и я не вижу выхода. Мой друг не верит в будущее, вокруг него пустота, он сильно страдает от одиночества (меня он не считает: я слабая). Я очень боюсь, что ему в голову, возможно, приходят мысли о суициде, но он это скрывает. Сейчас мой друг вообще хочет побыть один.