психиатр

13:46 29-09-2002 / Ася, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой муж склонен к физическому насилию. Периодически, а последнее время все чаще, в течении последних 3- х лет он избивает меня, причем довольно жестоко. Особенно в состоянии алкогольного опьянения. У него часто происходит смена настроения, если выпивает, то никогда не знает нормы, агрессивен, раздражителен, неуравновешен абсолютно, рассеян, на следующий день после избиения, чаще всего говорит, что ничего не помнит ( я склонна верить в это, хотя нисколько не легче от этого). Можно ли ему помочь избавиться от чрезмерной раздражительности и вспышек агрессивности и где это можно сделать? Не являются ли эти симптомы косвенными признаками вялотекущей шизофрении? (Для меня это очень важно, ведь у нас дочь 3- х лет) Спасибо.

Ответы

# 13:49 29-09-2002 Ася, обратиться
Хочу пояснить, что смена настроений и внезапная раздражительность в купе с рассеяностью и агрессивностью проявляются у трезвого мужа.
# 18:24 29-09-2002 Пронин Д.А., обратиться
К, сожалению, по интернету не представляется возможным поставить диагноз. В психиатрии, как и 100 лет назад, основным диагностическим методом остается беседа и наблюдение за пациентом. Приведенные вами расстройства поведения могут встречаться при ряде болезненных состояний: от патохарактериологических особенностей личности(психопатия) до психопатоподобного поведения при органической патологии головного мозга(последствия трав, хроническая интоксикация, перенесенные нейроинфекции и т. д. )или психическом заболевание. Помочь вашему мужу можно и нужно, но только, конечно же, при очном консультирование у специалиста. Обратитесь в районный ПНД, либо найдите врача в частном порядке.