психиатр

12:54 20-11-2000 / Майоров С. С. (…, обратиться

Если бы я начал активную половую жизнь - остановиться не смог бы (точно знаю)! Тогда прощай все мечты. Кажется, у меня слишком повышена сексуальная возбудимость (из- за чего и трудно перенести одиночество). Меня беспокоит лишь, не отразится ли многолетнее воздержание на физическом (особенно) и психическом здоровье? В будущем планирую семью, но не сейчас.

Ответы

# 00:28 21-11-2000 not found, обратиться
При невозможности или отказе от сексуальных контактов половое воздержание легче переносится при активной сублимации (перевод сексуальной энергии в иные, чаще творческие или научные сферы деятельности), изнурительных занятиях спортом или использовании суррогатных форм секса (например, мастурбации). Для здоровья это не вредно, если носит временный характер и не становится способом избегания межличностных отношений с лицами противоположного пола. Однако стоит хорошо подумать, надо ли себя так истязать. Отсутствие опыта общения, как сексуального, так и эмоционального, может сказаться при создании семьи.