психиатр

01:25 12-10-2002 / Кое-Кто, обратиться

Уважаемый доктор! Что мне делать? Уже 2 года сижу на паксиле, из них год- на дозе 3 таб. в день. Показания- панич. приступы, тревож. расстр- во, агорафобия. Вопросы:
1. Как долго может продлиться курс антидепрессанта при таких проблемах, как мои?
2. Максимальная ли эта доза- 60мг в день?
3. Не стоит ли ее увеличить или сменить препарат, если, несмотря на большие улучшения, 100% свободы от фобии нет(могу находиться вне дома, ходить в магазины, но не могу пересечь открытые участки, как площадь или дорогу, и это продолжает сильно ограничивать жизнь).
3. Как избавиться от постоянного чувства усталости, отсутствия энергии и сонливости, которые, несмотря на такой длительный срок приема, не проходят, -можно ли это нейтрализовать или это признак того, что паксил не подходит?
Большое спасибо!

Ответы

# 18:49 12-10-2002 Доктор, обратиться
Можно попробовать перейти на ципрамил (лучше) или прозак. А еще лучще - начать на этом фоне психотерапию. Что касается длительности применения паксила, то теоретически она не ограничена, но многое зависит от функции печени и почек. Их надо 1- 2 раза в год проверять (биохимия и гематология крови, анализы мочи). Выше 60 мг/ сут. я бы повышать не рекомендовал. Ответ на остальные вопросы состоит в смене препарата и переходе на психотерапию.