психиатр

13:51 13-10-2002 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Много раз к Вам писала, но всё как- то поверхносно. Хотелось бы получить Вашу консультацию, пусть даже виртуальную. Дело в том, что я НЕ СЧИТАЮ себя больной, но кое- что меня настораживает. Мне 24 года, я красивая, у меня очень развито чувтсво юмора, я легко схожусь с людьми, я общительная, высшее образование (ин. яз). Я работаю в туристическом бизнесе, у меня есть друзья. Я с детства выступала на сцене, была постоянным лидером и заводилой. Но 5 лет назад я покурила "плана" и накрутила себе что мне плохо. Вот эти приступы начали повторяться. Причем, я НИКОГДА брольше не пробовала НИКАКИЕ наркотики. Мне иногда становится страшно. Паника. Я не знаю куда себя деть. В таки случаи, я хочу к родителям, а они 400 км от меня. Я работаю в Киеве, и вот что странно. Когда у меня ещё не было нормального зароботка, я и жила у подружки (дело в том, что сейчас я не могу спать с кем то в одном помещении), и ничего я не думала себе. Но только финансовые проблемы ушли - я МОЖЕТ БЫТЬ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ начала опять себя изводить. По работе есть возможность куда- то поехать посмотреть мир, а я панически этого боюсь. .. .боюсь незнакомых мест. Даже к родителям поехать - это целая проблема, хотя если я знаю, что от этого что- то зависит - я делаю это без промедления. У меня не было отпуска 2 года. А работа у меня очень нервная, связана с посольствами. Постоянно пью Персен. Уже начала думать, что это такая форма садизма. Я САМА СЕБЯ постоянно накручиваю.
Доктор!
МНЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ? ИЛИ МОЖНО КАК- ТО САМОЙ ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО СТУПОРА?
Огромное спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа

Ответы

# 19:02 13-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Невроз с приступами панических состояний - не редкое явление в наши дни. К сожалению, не минула чаша сия и вас. И вы еще долго можете НЕ СЧИТАТЬ себя больной, но болезнь- то уже есть, и она дает о себе знать, мешая вам жить. Невроз на пустом месте не развивается. Однократный прием наркотика мог стать пусковым механизмом, но маловероятно. Часто он(невроз)возникает из- за конфликта своего "Я"(Эго)с окружением, а это , в свою очередь, основано на определенных характерологических особенностях. У вас прослеживается некоторая экзальтированность(начали вы с хвалебной оды себе); мнительность, самовнушение, очевидно, тоже сыграли свою роль, да и большие нагрузки на работе также нельзя сбрасывать со счетов. Приобретя достаток, материальное благополучие - вы потеряли благополучие душевное, душевный покой. Это не значит, что немедленно нужно раздать все бедным и обездоленным(это вообще не досягаемо для современного человека). Это лишь значит, что нет денежного эквивалента внутреннему миру. Скорее бывает - чем больше доход, тем не спокойнее на душе. У вас не было 2 года отпуска, нервная, сопряженная с большими усилиями работа и т. д. Так может быть ЭТО особая форма садизма? Работа ради работы? Может быть стоит сбавить темп, остановиться, подумать о вечных ценностях, а не о скоропроходящих?
А к врачу я вам советую обратиться. Медикаментозная терапия на первое время вам не помешает(персен слишком слаб в вашем состояние). Извините за может быть некоторую резкость письма.
# 14:07 14-10-2002 Julietta, обратиться
Уважаемая Елена, прочитала ваше письмо и меня очень затрясло от волнения, дело в том что вы просто напросто поведали мою же очень похозую историю ( кстати мне тоже 24 года и я работаю в туризме), пожалуйста напишите свой е- мэйл, мне необходимо с кем- то поделится этим! мой е- мэйл: y_midia@yahoo. com
# 21:59 14-10-2002 Елене И Жульетт…, обратиться
Вы не одни, нас много таких, с агорафобией(а именно она описана тут) и паническим расстройством. Это ДА ИЗЛЕЧИМО. Заходите на наш сайт, мы будем рады вас понять и помочь. Адрес: www. pan- at. narod. ru
Сайт, форум и чат- некоммерческие, созданы самими такими же людьми.