психиатр

21:20 20-11-2000 / Sergei, обратиться

У меня в течении последних трёх лет (мне за 40) регулярно (в последнее время - раз в месяц) случаются приступы. Основные симптомы: 1)Просыпаюсь утром и вижу всё вокруг как будто другими глазами. Всё окружение, и особенно люди вокруг, кажутся красивыми и интересными. Запахи тоже воспринимаются обострённо. Настроение - обычное. 2)Память резко ухудшается. Многие события из прошлого, даже очень важные (а также фильмы, имена людей, обязанности на работе и любую другую информацию), забываю напрочь. Когда начинают мне рассказывать - вспоминаю, но не всё. Вместе с тем, самопроизвольно, ни с того ни с сего вспоминаются события и люди из далёкого прошлого, и настолько явно - как- будто это было вчера. 3)Внутри головы - ощущение тяжести, как- будто мозг воспалён. А сзади вверху, ближе к затылку - временами ритмически слегка покалывает. Когда кручу головой, в шее, возле головы очень сильно хрустит и потом становится вроде немного легче. Поэтому вращаю головой периодически. 4) Чувство такое, как при очень высокой температуре, чем то напоминает алкогольное опьянение. Несколько раз были приступы секундного помутнения сознания. 5)Что интересно: нос во время таких приступов - всегда абсолютно чистый, обе ноздри дышат свободно, чего раньше со мной за всю мою жизнь не случалось(дай бог чтоб одна ноздря дышала). 6) Длится такой приступ недели две- три, причём проходит так плавно и незаметно, что границу трудно определить. К врачам я обращался несколько раз, делали снимки, энцефалограмму. Никаких аномалий не нашли, невропатолог поставил диагноз - депрессия и посоветовал отдохнуть. Я отдохнул, но состояние всё ухудшается ( приступы постепенно учащаются). Если можете - посоветуйте, что делать дальше. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:34 20-11-2000 not found, обратиться
Состояние Ваше необычное. На ум сразу приходят две вещи. Либо пароксизмально возникающие состояния измененного сознания (как при некоторых формах височной эпилепсии и органических поражениях мозга), либо психогенные функциональные изменения сознания (но тут надо многое уточнять). Факт, что функциональное состояние нервной системы и Ваше сознание меняются. Надо понаблюдать Вас более пристально и обязательно в динамике. Причем желательно не в условиях поликлиники, а где- нибудь в НИИ. Я бы посоветовал начать с офтальмолога (глазное дно), общего анализа крови, биохимии крови, ЭЭГ (но не обычную, а специальные методы с компьютерным анализом), психологическое обследование и, напоследок, МРТ (магнитно- резонансную томографию). Конечно - вначале консультация невропатолога, затем - психиатра.