психиатр

02:49 21-11-2000 / Влад, обратиться

Доброго времени суток! Вот проблема: Один мой знакомый начинает ни с того ни с сего дёргатся, мычять, блеят, произносить всякие слова. С ним ето случается всегда и везде. Он например может начать дёргатся в метро, на улице. Ещё он постоянно щёлкает выключатель, поднимает и ложит телефон. Из одной книги я вычитал что енто некий Синдром Туретто и что его можно подавить галоперидолом, но не излечить. Как на ваш взгляд, ето и есть Синдром Туретто? Если да, то как от него можно избавится?

Ответы

# 10:49 21-11-2000 not found, обратиться
Это либо генерализованное тикозное расстройство, либо синдром де ля Туретта. Галоперидол - одно из терапевтических средств и в одном, и в другом случае. Имеются и другие препараты. Но вначале целесообразно пройти обследование. Полагаю, что Ваш друг уже обращался по этому поводу к врачу. (Не в деревне же живем. ) Поэтому если будете с ним разговаривать, пострайтесь быть тактичным.