психиатр

13:33 21-11-2000 / Маша, обратиться

Меня мучает бессонница. Раньше 2 ночи не могу заснуть. Никакие успокоительные не помогают, а снотворные я не хочу глотать, потому, что после них целый день чувсвую себя разбитой. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ответы

# 22:27 21-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Маша! Действительно, у бессоницы может быть масса причин и стоит вначале определиться с диагнозом. Тем не менее, чаще всего в молодом возрасте бессоница настуапет от эмоционального перевозбуждения или беспокойства. Есть несколько простых приемов, которые в таких случаях могут помочь. Например, соблюдение строгого режима дня, 30- мин. прогулка перед сном, не старайтесь заснуть, если не получается, займитесь спокойной деятельностью (почитайте что- нибудь скучноватое), попробуйте лечь спать в другой комнате или на полу или поменяв положение на кровати, попробуте также 20 мин. постоять без одежды перед постелью (чтобы замерзнуть), а затем "нырнуть" под теплое одеяло. Есть также методики медитации и транса, теплая ванна перед сном, молоко с конфеткой и т. д. Нельзя также думать о тревожащих вещах, переключайтесь на приятные фантазии или воспоминания.