психиатр

17:43 21-11-2000 / Владимир…, обратиться

. .. продолжение. ..
У него была философия, что он потому такой счастливый в жизни, что он у нас один. Я не знаю как это получилось в его мышлении, но факт отсается фактом. Он стал холодным к нам, грубит, хотя говорит, что любит нас. Мы стараемся ему говорить, что он был и останется самым дорогим и любимым для нас. Мне кажется он сильно ревнует. Скажите, каким образом мы должны себя вести, и что нам делать по отношению к сыну.
Спасибо!

Владимир
russianet@yahoo. com

Ответы

# 23:42 22-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый Владимир! Что касается поведения вашего сына, уж лучше бы это оказался эгоизм, чем циклотимия. Первое достаточно легко в этом возрасте корректируется правильным родительским отношением, второе свидетельствует о предрасположенности к аффективным, чаще депрессивным, расстройствам и требует более специализированной и длительной коррекции. Скорее же всего известие о пополнении нарушило его привычный стереотип и обострило естественную для его возраста протестность, эмоциональную неустойчивость, напряженность. Возможно, его беспокоит не столько то, что ему будет недоставать чего- то, сколько ожидание изменения привычного уклада в семье, что может отразиться на его успеваемости, увлечениях, отношениях со сверстниками. Кроме того, не исключены с его стороны переживания по поводу сексуальной проблематики. Успокойте жену и лучше возьмите на себя большую часть родительской заботы о сыне. Это удобный повод для вашего сближения и "мужского общения". Не создавайте ему тепличных условий, не чувствуйте себя виноватыми, включайте его в обсуждение предстоящих хлопот и проблем в быту, приучайте к проявлению заботы о матери ("выгуливать" ее, взять на себя часть домашних обязанностей и т. п. ).