психиатр

01:06 22-11-2000 / Валера, обратиться

Назовите признаки депрессии, пожалуйста. Я думаю - не депрессия ли у меня? В этом году умер мой отец, и мир для меня перевернулся. Мне ничего не хочется делать, апатия, потерял прежний интерес к жизни. Часто думаю о смерти. .. о бессмысленности жизни. Как мне поверить в радость жизни?

Ответы

# 21:46 22-11-2000 not found, обратиться
Депрессия - понятие собирательное. Типов депрессий много. Возможно, что у Вас - т. н. реакция на утрату. Она может рассматриваться как болезненное состояние, если продолжается более полугода. Основные признаки депрессии - это ангедония (сниженная способность радоваться), снижение интереса к окружающему (апатия), подавленность, печаль, трудности при конценртации внимангия, снижение аппетита, нарушения сна, иногда - чувство вины и тревога. Бывают и другие признаки, например, потря веса, запор, заторможенность, замедление движений и мышления, нежелание общаться и т. д.