психиатр

09:12 22-11-2000 / Оксана, обратиться

На прошлой неделе забрала маму из МОПД, ей поставили диагноз инволюционная параноя. Что это заболезнь, какими лекарствами, средствами лечится? И голоса у мамы так и не прошли, сохраняются. Принимает галоперидол, циклодол и амитриптилин.

Ответы

# 21:57 22-11-2000 not found, обратиться
Инволюционные параноиды - группа психопатологических состояний, объединенных не только по возрастному принципу, но и по некоторым особенностям клинической картины. К таким особенностям относятся бредовые идеи преследования и идеи ущерба, которые имеют как правило "малый размах". Галлюцинации тоже имеют ряд особенностей и обычно сравнительно скудны. Лечатся эти расстройства в основном нейролептиками (галопаридол - один из таких препаратов), но могут добавляться и иные препараты, например, ноотропы (ноотропил). Если имеется депрессия, присоединяются антидепрессанты (амитриптилин). В последнее время показана эффективность при этих состояниях нейролептиков нового поколения, например, рисполепта. Если терапия галоперидолом неэффективна, я бы посоветовал именно этот препарат. Правда, рисполепт - средство дорогостоящее и при его назначении надо иметь ввиду некоторые нюансы.