психиатр

11:35 22-11-2000 / Валентина (И.Б.…, обратиться

Расшифруйте пожалуйста что такое "ксенофобия"? Я стала подозревать, что моя соседка страдает чем- то подобным. Проживая в квартире шесть лет, она на всех без исключения соседей, кто въезжал в квартиру по обмену, подавала в скором времени безосновательные иски о их выселении. Дела она проигрывает, но это ее не останавливает. Можно ли тут говорить о корысти (понимаю, что не медицинский термин), или о каком- то психическом заболевании?

Ответы

# 22:09 22-11-2000 not found, обратиться
В настоящее время термин "ксенофобия" в медицине практически не употребляется, а применяется в журналистике для характеристики национальных предрассудков. То, что Вы описываете, скорее всего не является фобией (навязчивым страхом), а есть либо проявление бредовых или сверхценных идей (обычно ущерба или воздействия), либо - просто призак социальной распущенности и стремления получить выгоду в жилплощади, что часто имеет место у психопатических и примитивных личностей. Конечно, возможны и иные причины ее поведения. Но нам в этой ситуации остается только гадать, т. к. доказать что- либо или воздействовать на Вашу соседку будет очень сложно.