психиатр

17:02 22-11-2000 / Марина, обратиться

Пожалуйста, помогите советом! Бабушка, 82 года, два микроиинсульта, диабет, глаукома, живет с моим отцом, обслужить себя не может. Чем дальше, тем становится все хуже. Наступают моменты беспричинной агрессии, часто бывают периоды, когда она никого не узнает и несет просто бред. Терроризирует маленького ребенка. Проявляет постоянное беспокойство и просто изводит каждую секунду необоснованными просьбами. Не может сидеть на месте даже короткое время. Может до слез утверждать, что ее сын - это ее муж и требовать лечь с ней в кровать. Практически всю ночь встает каждые полчаса и что- то просит. Те успокоительные и снотворные, которые прописал невропатолог, не помогают. За те полтора месяца, что она живет у них родители уже на грани нервного и физического истощения. Однажды, при ее приступе агрессии, они вызвали скорую. Когда приехали врачи, увидев их, она сразу успокоилась и начала жаловаться на свою тяжелую судьбу. Посоветовали за деньги положить ее в больницу. Да еще и пристыдили, что плохо обращаются с пожилым человеком. Вопрос: при том, что отец не хочет никуда отдавать бабушку - что можно сделать в нашем случае? К какому врачу обратиться и есть ли лекарства, которые могли бы как- то решить ситуацию? Можно ли получить консультацию на дому? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:12 22-11-2000 not found, обратиться
В таких случаях обычно назначают нейролептики. Эти препараты эффективно снижают агрессивность и купируют бредовые идеи. Прислушайтесь к совету д-ра Гладышева.