психиатр

00:53 01-11-2002 / Дмитрий (И.Б. 3…, обратиться

Большое спасибо доктор ! Извините меня за нетерпеливость. Не сочтите за навязчивость, но можно мне ещё с вами немного пообщаться ? У меня много вопросов, которые я не хотел бы задавать своему участковому психиатру. Вот мне хочется спросить можно ли симулировать психическое заболевание или уже сама мысль о такой симуляции является нездоровой ? Дело в том, что я (как мне кажется) симулировал психическое расстройство, чтобы уйти из армии где царили неуставные взаимоотношения. Причём для этого я даже не предпринял демонстративной суицидальной попытки в виде вскрытия вен. Мне было жалко себя и своё тело. А потом когда я оказался в военном госпитале я увидел, что у большинства парней которые там лежали порезаны вены. И кто то из них сказал мне, что раз я не порезал вены то меня из- за этого могут не комиссовать и отправить дослуживать. Кроме того там была обстановка тревоги и волнения, что могут не комиссовать. Все этого жутко боялись. И некоторых действительно не комиссовывали и тут же отправляли обратно в части дослуживать. Большинство правда благополучно комиссовывались с лёгкими пограничными диагнозами, которые вроде бы через год автоматически снимались по- моему без последствий для последующей жизни. Некоторые правда говорили, что в таком случае существовала опасность повторного призыва. Правда это или нет я не знаю, но хотел бы узнать даже сейчас. Ну и конечно я тоже очень сильно боялся, что меня могут не комиссовать и тогда я решил наверстать упущенное выковырял из тумбочки гвоздик и демонстративно на глазах у санитаров несколько раз легонько чиркнул по запястью. Мне тут же сделали укол аминазина и повели к врачу. И он меня на чистоту спросил зачем я это сделал. Ну я сказал что боюсь что могут не комиссовать. Он ответил, что такая опасность существует. И я тогда спросил его как получить стопроцентные шансы. Он стал отговаривать меня, сказал что для этого ему придётся поставить мне страшный несъёмный пожизненный диагноз, который серьёзно помешает мне в жизни, что с таким диагнозом я никогда в жизни не смогу получить право на управление автомобилем и другими механизмами, никогда в не смогу выехать за границу и что сейчас к нему со всей страны едут взрослые мужики и просят его снять этот диагноз, который он им когда то поставил. Но я был настолько напуган, что настоял на своём получил от него 100 процентную гарантию комиссации и действительно страшный диагноз ШИЗОФРЕНИЯ, 4 статья группа 1. И вот ведь удивительно ровно через год у меня "крыша съехала" по настоящему. Мания преследования. Меня положили в больницу и очень основательно пролечили. 20 сеансов инсулинокоматозной терапии и 5 электросудорожной, про нейролептики даже не говорю, разве что мажептил не давали, а так всё. Больше никакой психотики нет уже 12 лет. После этого пытался работать во многих местах. Не мог вжиться в коллектив. После армии стал очень чувствительным к унижению человеческого достоинства. В принципе я и раньше с самой школы не мог постоять за себя, а потому во всех коллективах где бы я не появлялся я рано или позно становился изгоем, объектом оскорблений, насмешек и т. д. , которые сильно ранили моё самолюбие. Если говорить по большому счёту я самый настоящий трус каких свет не видывал. Ну менял места работы, менял, а потом плюнул на всё, вспомнил про свой диагноз, начитался книг по психиатрии и отправился в "психушку косить" на инвалидность. Уже пятый год на инвалидности, 2 группа без права трудоустройства. Пенсия максимальная 1745 рублей т. к. последнее место работы было высокооплачиваемым. Подрабатываю тем, что продаю частным препринимателям оперативную коммерческую информацию от собственной рекламы. В результате удваиваю, а то и утраиваю эту пенсию. Пенсия для меня как спасательный круг, вдруг бизнес не пойдёт. Поэтому инвалидность свою берегу. На ВТЭК каждый год отправляюсь, как на экзамен, штудирую книги по психиатрии. Психиатр говорит, что если ещё пять лет я непрерывно пробуду на инвалидности, то получу пожизненную инвалидность. Так что через пять лет мне предстоит сделать последний выбор в жизни. Что вы мне можете посоветовать ? Понимаете я считаю уж если снимать то всё и инвалидность и шизофрению. Снимать инвалидность нет никакого смысла только без пенсии останусь да и всё. Правда ли что пересмотреть диагноз шизофрения может только врач, который его первый раз поставил ? Ведь почему то к этому армейскому врачу едут мужики с шизофренией и вроде бы эта же военно- врачебная комиссия и пересматривает такие диагнозы ? Объясните мне пожалуйста.

Ответы

# 10:04 02-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий! При изрядной доле таланта и знании клиники можно симулировать психическое расстройство, но нельзя симулировать жизнь. И даже, если доктор в госпитале поставил Вам диагноз, спасая от армии(что все же маловероятно, очевидно у него на это были более веские основания)- то всех остальных докторов ежегодно убеждать в наличии заболевания, не имея его признаков трудно. Кроме того, лечение электросудорожной и инсулинотерапией применяется в очень тяжелых случаях и небезопасно для жизни. Так что Ваше состояние, а не Ваше желание заставило врачей прибегнуть к подобным мерам. Тот доктор из армии уже не имеет к Вам и Вашему диагнозу никакого отношения. Изменение группы инвалидности происходит после прохождения медико- социальной экспертной комиссии( в стационаре или районном диспансере). В моей практике не было случаев снятия диагноза "шизофрения". Я думаю, что для ежегодного переосвидетельствования Вам не нужно штудировать горы мед. литературы. Кроме ваших слов, существует множество способов выявления психического заболевания, которые Вам недоступны.
# 12:12 12-09-2012 Александр…, обратиться
Пронин Д.А., Здравствуйте разрешите узнать,что со мной творится,и что это за диагноз. Служу в Армии упал 2 раза в обморок после второго обморока началось,плохой аппетит,плохой сон,слабость в теле,стала проивлятся агрессия,головные боли часто,каждый день мысли как убежать из части или самооубийством покончить,на команды стал заторможенно реагировать,бывает даже сам не понимаю что говорю,ни с кем не хочу общатся,настроения вообще нету,в одиночестве себя как то лучше чувствую чем в компании,бывает забываю,что только что говорил,страх постоянный.
# 15:37 12-09-2012 Аноним, обратиться
Александр, зря вы вопрос Пронину задали, его уже давным давно нет на сайте, спросите лучше у доктора Шендерова