психиатр

14:18 02-11-2002 / Алексей, 16 Лет…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня проблема - нервные тики. .. Для себя я их подразделяю на 2 типа:
логические(умственные) и физические. ..
1)Логические тики, например - я начинаю думаю о проблеме и пока я не рассмотрю
все её варианты, я не успокоюсь, а потом я ещё выбираю самый хороший вариант (по принципу,
что всё хорошо и я делаю всё правильно) и пытаюсь себя в этом варианте убедить!
. .. хотя я то знаю, что всё не так.
2) Физические тики, например я должен выполнить, какое- либо навязчивое движение руками,
шеей. .итд. .итп. .. или даже иногда перенисти какой- то обьект с одного место на другое,
при всём этом я думаю, что всё будет правильно и хорошо, если я это действие
выполню, причём иногда по нескольку раз, т. к. мне кажется, что я это движение выполнил
не совсем правильно, неточно и нужно повторить. ..
Кстати, всё это началось ещё с детства (5- 6 лет). ..
Можно выполнить эти тики, но сразу появятся другие, к тому же всё
это занимает время и достаточно утомительно и мучительно. ..
Можно попытаться прекратить тик, и попытаться "делать всё произвольно,
как нормальный человек", но это также сложно, и само убеждение (что
я сейчас начну всё делать произвольно) уже превращается в тик. ..
правда когда тик только появился, то его легче перебороть,
чем когда ты его начал выполнять. ..
Я лечился 1, 5- 2 года назад, в течение 7- 10 месяцев. ..
Врач поставил мне диагноз: "Фобия навязчевого состояния".
Может мне лечение немножко и помогло, но я его забросил. ..
Психиатр был очень хороший, может я сам виноват, т. к. у меня не было желания лечится, да и
свободного времени, не смотря но то, что тики - одна из моих самых серьёзных проблем. .
P. S. О себе: 1) Я стеснительный человек. ..
2) Я не особо люблю выходить на улицу, и выхожу только по делам. ..
На улице я чувствую себя стеснительно, напряжённо и дискомфортно, и самое интересное,
что на улице у меня НЕТ тиков!
Когда я иду с друзьми после школы (11 класс) вся стеснительность пропадает!
И очень часто именно я являюсь инициатором куда- нибудь сходить. .. или даже просто погулять. .
И когда все разезжаются домой, и я тоже, то всю обратную дорогу я чувствую себя комфортно,
и НЕстеснительно, и при всём при этом тики также отсутствуют!
___
Вопросы:
1) Эти тики вообще излечимы?
2) С возрастом они уменьшаются или увеличиваются?
3) Если нужно могу рассказать лекарственную терапию, которою мне назначили.
4) Посоветуйте мне что- нибудь. .. лечение. .. лекарства. ..

Ответы

# 12:43 03-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Ваши навязчивости могут быть хорошо скомпенсированы при должном лечении. И если Вы сами осознаете, что возможно не долечились, то что же Вам вновь мешает обратиться к доктору? Лечение не советуется, а назначается при реальном консультировании, а не через интернет. Довод в отсутствие свободного времени безоснователен, потому что, как показывает практика, при прогрессировании состояния(при любом заболевании) находятся и время, и деньги, и возможности.