психиатр

13:41 03-11-2002 / Наталья,28 Лет …, обратиться

Уважаемые доктора,
Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку никак не могу избавиться от своего недуга.
В мае этого года я прилетела на самолете домой после недельного отдыха и у меня появилась раскоординация движений, как будто я плыла на лодке или корабле в жуткий шторм. Продолжалось это около недели после чего у меня впервые появилось странное ощущение: онемели ноги, через секунду все "понеслось" к голове, мне стало трудно дышать, немел язык, казалось, что я умираю. Мне стало безумно страшно, леденящий ужас сковал меня. Я вызвала скорую, которая потешилась надо мной, сказав, что это вегетативный криз, ничего страшного, сделали укол и уехали.
У меня есть семейный доктор, к которому я обращалась за помощью во всех ситуациях. Конечно же, в этот раз я сразу попросила его помочь разобраться в этой ситуации. Я сделала все возможные процедуры в институте Бурденко, я сделала магнитно- ядерный резонанс сосудов головы, рентген позвоночника, экг с детальным изучением во время нагрузок и без таковых. Поскольку я не врач, оценить все эти данные я не могла и доверилась своему доктору, который успокоил меня сказал, что все это ерунда, сейчас мы в институте нервных болезней на ул. Россолимо поделаем тебе манульную терапию и понаблюдаешься ты у невролога. Все доктора безусловно вызывали и вызывают во мне доверие, я лечусь под их наблюдением уже с июня месяца. Мне назначен курс лекарственых препаратов клоназепам и ксанекс. С сентября месяца я пытаюсь по системе лечащего невролога уменьшить дозу, а мне все время становится плохо: странные неприятные ощущения в голове, всегда болят икры, периодически нарушается контроль и внимание. Диагноз как таковой мне никто не называл, но где- то в бумагах я видела, что это нейро- циркуляторная дистония. Я прочитала в интернете все, что смогла найти, нашла письма людей, которые отчаялись вылечить болезнь якобы миллионов людей. Но мне кажется, что у меня еще все это сочетается с какими- то нечеловеческими страхами.
Может быть это не дистония, а психическое заболевание, а может что- то с сосудами головного мозга.
У меня появилось замешательство и неверие во все то, что мне говорили врачи.
Кроме того психиатр в поликлинике, где я выписываю лекарства, сказала мне, что такие лекарства нельзя пить больше, чем полтора месяца, а я уже пью 4 месяца.
Мне очень важно независимое мнение, пожалуйста, помогите, потому что я в отчаянии.

Благодарю,
Наталья

Ответы

# 15:40 03-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Данное состояние можно расценить как тяжелый невроз с паническими приступами. Действительно используются в подобной ситуации перечисленные Вами препараты, но основными при паническом растройстве все же являются антидепрессанты(кстати, к ним привыкание не развивается). Стоит обсудить с лечащими докторами возможность коррекции нынешней терапии.
# 23:09 03-11-2002 Наталья,28 Лет …, обратиться
Я Вам благодарна за скорый ответ. Надеюсь, что все мои страхи и болевые ощущения действительно на психическом уровне, а не органического происхождения. Насколько я понимаю Вы также подтверждаете мое состояние, как панические приступы ("панические атаки"). Будьте добры, ответьте, а можно ли вылечится от этого ощущения? Кроме того, я хотела бы понять, можно ли мне иметь детей с такой психикой, да еще и после такого количества лекарственных препаратов?
Спасибо.
# 08:45 04-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Вылечится от панических атак можно, если подключить психотерапию. И после стабилизации состояния можно беременеть и рожать, но желательно на период до беременности и во время наблюдаться у психотерапевта.
# 08:51 05-11-2002 Аноним, обратиться
Наталья, добро пожаловать на форум www. pan- at. narod. ru/ , там таких много и еще никто не сошел с ума!