психиатр

20:49 24-11-2000 / Дарья, обратиться

У меня настоящая фобия - боязнь заболеть раком. Думаю об этом постоянно, боюсь, что запрограммирую себя на болезнь.
Есть ли какие - нибудь средства, которые могут помочь мне? Пыталась обратиться к психоаналитику. Он сказал, что проблема идет из детства(ну это уже стало общим местом в диагностике псих. заболеваний! ) Не помогло. Что делать?

Ответы

# 09:00 25-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Дарья. Как я понимаю, состояние у Вас сейчас довольно острое, и поэтому Вам нужна срочная помощь. В таком случае обычно следует назначать психотропные препараты, которые помогают снять напряжение, депрессию, охваченность патологическими переживаниями. На этом фоне уже можно осуществлять психотерапию. Какой тип терапии - это уже второй вопрос. Как я понимаю, у Вас скорее всего т. н. соматоформное расстройство, вероятно на фоне депрессии (м. б. длительной). В таких случаях обычно проводится комплексная терапия с применением разных техних - как когнитивистских, так и гештальтистских, и психодинамических, и телесноориентированных, а иногда и техник из межперсональной терапии.