психиатр

13:59 14-11-2002 / Ольга, обратиться

Проблема у меня стандартная - панические атаки. Моя история болезни такова - около 5 лет назад я стала испытывать первые приступы паники в метро. Я не заострила на этом внимание, в метро ездить продолжала. Где- то через год развилась сильная ПА при остановке поезда в тоннеле, после этого я стала избегать метро. Фобия то усиливалась, то ослабевала, я то могла почти спокойно проехать на другой конец города на метро, то не могла проехать и пары остановок. Я тогда училась в институте, на другом конце Москвы, избежать метро не удавалось (я знаю, что избегать- то как раз и не нужно, но это легко сказать), и я выработала другой маршрут, при котором на метро приходилось ехать лишь несколько остановок, их я как- то выдерживала. Потом присоединился страх удаления от дома, ПА возникали и в машине, и в наземном транспорте. Я тогда лечилась у психотерапевта, ничего не помогло, потом мне прописали анафранил, помогло, где- то на год. Потом опять то же самое - пила флюоксетин. Теперь я работаю недалеко от дома, на метро ездить не нужно, вроде бы хорошо, но на самом деле еще хуже - раньше я хоть как на плаху, но заходила в метро, теперь же - не могу. Последний бзик - это со мной впервые - ПА на эскалаторе. Я чуть ли не бегом на трясущихся ногах спускалась вниз, а потом опять сразу - вверх и домой: (( Теперь я вообще в метро войти не могу, а где- то раз в неделю возникает необходимость далеко ехать. Еще я периодически внушаю себе серъезное заболевание и начинаю испытывать его симптомы, в таком случае ПА обостряются. После приема антидепрессантов я где- то полгода чувствовала себя почти нормально, тревога была, но несильная. Но потом все начинается опять! Я уже не верю, что могу излечиться. Сейчас опять обострение. Антидепрессанты я пить не хочу, я планирую беременность в скором времени, потом я их очень плохо переношу (тахикардия). Скажите, можно излечиться как- нибудь? ?? Я так устала от этих 5 лет мучений. .. Негрустин поможет? Говорят, это природный антидепрессант, по действию с ними сравним. Это рекламный трюк или правда? Глицин, гомеопатия - что еще можно попробовать?

Ответы

# 19:09 14-11-2002 Такая Же.…, обратиться
У меня такая же проблема, но по сравнению со мной - ВЫ ГЕРОЙ. Я же избегаю выхода на улицу. Стараюсь придумать отмазку, чтобы остаться дома.
Я не врач , но общалась с хорошим психотерапевтом. Мне он посоветовал принимать "Паксил"или"Сероксат". Это лудше чем анафранил. Но применение этого препарата должно быть длительным. Там нужно подбирать дозу. Но эффект поразительный 6 месяцев применения этого препарата+ психотерапевт, и болезнь исчезает.