психиатр

10:50 25-11-2000 / Лена, обратиться

Мне каждую ночь снятся сны. Все они разные, есть хорошие, есть сексуальные, есть и страшные. Но только один сон повторяется практически каждую неделю: я вижу шаровую молнию, она подлетает ко мне, я стараюсь замереть, не дышать, иногда закрываю лицо руками. Всегда присутствует чувство страха, что она подлетит и взорвется надомной. Молния подлетает и я переключаюсь на другой сон. Что может означать эта переодичность повторений(я понимаю, что вы не сонник, но может в этом сне что- то есть)?

Ответы

# 14:59 25-11-2000 not found, обратиться
Интерпретации снов в отрыве от самого пациента, тем более в имеющемся формате нередко выглядят искусственными или чересчур астрактными. Тем не менее, повторяющийся характер снов в Вашем случае скорее всего указывает на значимость содержания этого сна для Вас и на наличие имеющегося у Вас актуального психологического конфликта. Одна из возможных гипотез может состоять в том, что Вы ожидаете или побаиваетесь или реально находитесь в ситуации, угрожающей Вам чем- то. Но вместо того, чтобы объективно взглянуть на нее и оценить риски, а затем что- либо предпринять, Вы склонны замирать, прятаться, пассивно ожидая, что все "рассосется само собой". При этом скорее всего Вы боретесь со страхом путем т. н. вытеснения из сознания многих фактов, указывающих на существующую угрозу. Не исключено, что окружвющие Вас люди осознают ситуацию, сложившуюся вокруг Вас, несколкь лучше. М. б. стоит прислушаться к советам близких Вам и надежных людей.
P. S. Так ли это или не так сказать трудно. Стоит ли углубляться в ситуацию или нет тоже, не побеседовав с Вами, сказать невозмжно.