психиатр

22:03 25-11-2000 / O.Б., обратиться

Здравствуйте доктор!
Вот еле собралась с духом, чтобы написать Вам о своих проблемах. Я не знаю, что со мной последнее время происходит. Мне страшно. Обстоятельства сложились так, что практически всё своё время я провожу дома. Но не втом смысле, что я не работаю или не учусь. Мне вообще не хочется выходить из дома. В тех редких случаях, когда муж вытаскивает меня в гости или надо идти с ребёнком в поликлинику у меня возникает многодневная депрессия. Всё это началось уже довольно давно. В последнее время я также не подхожу к телефону, у меня просто внутри всё переворачивается, когда нужно снять трубку- вот я её и не поднимаю. Я не хожу в магазин, потому что боюсь продавщиц и покупателей вместе взятых и поотдельности. Я перестала общаться со всеми своими знакомыми и родственниками (включая родителей). Что ещё? Я сильно страдаю от комплекса неполноценности. Жутко угнетает своё отражение в зеркале. Когда меня начинают переубеждать, мне кажется, что люди издеваются надо мной. Всё это безумно раздражает моего мужа. Он считает, что я нормальный человек, только мне себя следует немножечко изменить. Я честно старалась себя менять, но вот это "немножечко" у меня как раз и не получается. Моё нежелание (или неспособность? ) что- то сломать и изменить в себе стали вызывать у него приступы ярости, в гневе он может избить меня , я не говорю уже о том, чтобы растоптать морально. Последнее время я стала замечать, что он практически не раскаивается во всём этом. Эти кошмары вначале заканчивались просто истериками с моей стороны, а сейчас я прасто впадаю в какое- то забытьё. В эти моменты я практически себя не контролирую. После периода "затишья", из меня вылезает какой- то монстр. Я готова бить и крушить всё вокруг. Но прежде всего моя агрессия направлена на меня же саму. Я стала ловить себя на мысли, что мне хочется уничтожить саму себя. От самоубийства меня спасает то, что я глубоко верующий человек. Самое ужасное, что я остаюсь один на один с ребёнком и порой часть моей злобы (агрессии, болезни- назовите как хотите) перепадает на неё. Я НЕ В СОСТОЯНИИ остановить себя, хотя умом понимаю, что ТАК НЕЛЬЗЯ! Господи, что мне делать? Я не смогу пойти к врачу. Я слишком глубоко ушла в себя, чтобы доверять свои проблемы совершенно чужому человеку. Вот, написала Вам, и от сознания, что я кому- то выговорилась(хотя бы частично), мне стало немножко легче. Спасибо.

Ответы

# 08:35 26-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая О. Б. ! Вы описываете непростое состояние, в котором психологические проблемы тесно переплелись с медицинскими и нравственными. Это состояние обозначается как депрессия, хотя одним понятием не охарактеризуешь всю совокупность проблем, которая Вас тяготит. Но очень нелегко не только Вам, а и Вашим близким. Полагаю, что все это длится достаточно долго. Почему Вы не обращаетесь к врачу? Понимаю, что трудно выйти из дома (страхи? ). Но Ведь Вы можете вызвать врача на дом. Пусть даже это будет стоить денег, но каких денег стоят те мучения, в которых Вы живете и живет Ваша семья? А ведь наверняка с этим можно справиться. Существуют эффективные препараты и психотерапевтические техники. И что главное, чем Вы рискуете? Ну чем, реально? Вот, просто рассказала о себе и стало полегче. Значит, депрессия не такая устойчиввая. Начните хоть что- нибудь делать, и Вам станет лучше.