психиатр

14:28 20-11-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли существенные различия в качестве между Прозаком и например, Апо- флуоксетином(препарат то один- флуоксетин, просто производитель разный). И второй вопрос. Я принимаю флоуксетин второй раз- первый раз принимал 2 месяца- этой весной. Повторный курс начал осенью - наблюдаю более слабый эффект, и усиление тревоги и страха(чего не было весной). Чем это может быть вызвано?

Ответы

# 17:17 20-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Существенной разницы действительно нет. Препараты прозак, профлузак, депренон, портал имеют одно и тоже действующее вещество - флуоксетин, но посколько выпускаются разными фирмами, то не адинаковой может быть степень очистки. Отсюда и переносимостьь различна. Поскольку данные препараты обладают стимулирующим действием, то могут усиливать тревожное состояние. В этом случае флуоксетин лучше заменить на сбаллансированный антидепрессант(например, ципрамил). Первый раз препарат дейсвовал хорошо, а сейчас, возможно, несколько иное состояние, изменилась реактивность организма - отсюда и слабый эффект и даже усугубление болезненного фона.