психиатр

16:01 20-11-2002 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Позвольте задать вопрос, который меня мучает на протяжении всего последнего года. ..
У меня проблемы со сном. Нет, это не бессоница, с засыпанием никаких проблем нет. Но меня преследуют частые просыпания по ночам, причем очень странного свойства. Каждую ночь я просыпюсь (иногда даже по нескольку раз за ночь), причем, в какой- то степени, не осознавая того, иду на кухню и пытаюсь что- нибудь съесть.
Это какая- то психологическая прблема (за последний год было очень много нервных переживаний на разной почве- личная жизнь, проблемы с родителями, работа), возникающая почему- то ночью, т. к. в течение дня и вечером я себя свободно могу контролировать. Причем данная проблема возикает независимо от того, ела я что- то перед сном или нет, сытый у меня желудок или нет я все равно просыпаюсь и иду на кухню. С утра я все это вспоминаю и мне становится стыдно, причем каждый вечер я себе говорю, что сегодня ночью это не повторится и я буду держать себя в руках и если проснусь, то никуда не буду втавать, а просто спокойно засну (даже пыталась писать для себя карающиеи стыдящие записки и класть их в холодильник). Но у меня ничего не получается, а с утра я даже не помню, как я оказалась на кухне. Помогите, доктор, посоветуйте что- нибудь. Мне очень стыдно, что я сама не могу справиться с этой проблемой, хотя я достаточно сильный и волевой человек. Пробовала принимать разные успокоительные средства, как старые испрбованные (типа валерияны), так и современные (Imovan, Новопассит, Нотта). Не помогает, все бесполезно. Эта проблема висит на мне, как камень, а посоветоваться, признаться кому- то стыдно.
Посоветуйте, что делать? Может есть эффективныепрепараты, нормализующие сон и препятствующие ночным просыпаниям?

Заранее Вас благодарю.

Ответы

# 16:08 20-11-2002 Галина, обратиться
Здравствуйте, коллега по несчастью! У меня точно такая же проблема, но я просыпаюсь всего один раз и не каждую ночь. Скорее всего в крови падает уровень сахара и организму необходимо его восполнить. Хотя признаю, что после стрессовых ситуаций ночные пробуждения становятся регулярными. Кстати, не помогают и транквилизаторы.
# 16:26 20-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Я вам уже ответил в конференции психотерапевт.
# 08:16 23-11-2002 Малаша, обратиться
Попробуйте витамины. Вот, например, c 4- х таблеток Антистресса аппетит исчезает почти полностью.