психиатр

22:31 20-11-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, могут ли передаваться психические болезни. Понимаю, вопрос звучит идиотски, но у меня в семье следующая ситуация: брат (он живет отдельно)поселил у себя свою знакомую, причем у женщины явно не все дома: она считает, что ее преследует ФСБ, колдуны, потусторонние силы. Преследуют ее потому, что она Избранная, посланница Бога. Под ее влиянием он занавешивает все окна, не пользуется электричеством, телевизором, телефоном, большинство вещей отнес на помойку, все щели законопатил каким- то раствором. Всех друзей и родных с ее подачи считает вампирами, с девушкой порвал. Эта женщина нигде не работает и живет за его счет (однако они не любовники! ), позволяет себе все, что угодно: может ему нахамить, наговорить гадостей, вмешиваться в его дела, а он все равно смотрит ей в рот и ловит каждое слово. Как это объяснить? Гипнозом? Слабостью характера? Или подобные состояния и впрямь заразны? Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:00 21-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Возможно индуцирование бредового состояния. Но для этого должны быть предпосылки у индуцируемого. Преморбид(характерологические особенности до явного болезненного состояния)у Вашего брата очевидно был таков, что при возникновении "благоприятной ситуации" это вылилось в психическое расстойство. .В любом случае консультации у психиатра подлежат оба.
# 08:13 23-11-2002 Малаша, обратиться
Не думаю, что они добровольно согласятся на консультацию, и даже в этом случае одноразовая консультация ни к чему не приведет. Пожалуй, очень тактично надо пытаться разговаривать с ним. Даже не убеждать, а просто страшивать и может быть в какие то моменты корректировать.