психиатр

06:52 21-11-2002 / Лидия Семеновна…, обратиться

Здравствуйте! Я живу за рубежом и недавно запожозрила своего мужа в психическом заболевании. Возможно, это только психологические проблемы, но я даже боюсь начинать их обсуждение с ним. Дело вот в чем. Он очень жаден, с одной стороны. И причем чем дальше, тем больше. Например, он экономит тепло, закрывая все окна панелями из пенопласта, покупает пищу только на распродажах, то же самое с одеждой. В то же время он проводит очень много времени в Интернете, стараясь купить что- нибудь подешевле. Таким образом, у нас дома скопилось по нескольку неиспользованных вещей, которые вряд ли удастся использовать и в будущем и нельзя продать за нормальную цену, так как вещи морально устарели (видеокамеры, например). Сейчас у нас маленький ребенок и вместо свежих овощей, которые можно приготовить, либо специальной детской еды он собрался покупать взрослую консервированную пищу, измельчать в блендере и давать 6- месячному ребенку. Переубедить его не удается. Он говорит, что детское питание - это просто хитрый маркетинговый прием. Точно так же он говорит по поводу игрушек. При этом все- таки такие необходимые вещи, как кроватка и коляска были куплены. Но мыть ребенка он предложил в раковине. С большим скандалом удалось купить ванночку на свои деньги, посколку раковины слишком малы. Себе он тоже покупает все по минимуму. Но я обнаружила у него огромную коллекцию порножурналов, иногда (очень часто)он по 6 часов сидит в Интернете и смотрит порносайты. Причем иногда детские фотографии. Конечно, я заметила это недавно, но боюсь сказать ему об этом. Не знаю, нормально ли это или явная патология? Или пограничное состояние? Дочку причем он очень любит, играет с ней, но покупать что- то детское отказывается. Так, однажды у нее на шее была потничка (ей было полтора месяца), так он сказал, что это грибок и намазал ее мазью "для ног спортсменов". Вопрос для меня о его нормальности очень серьезный - так как я позвонила в службу помощи жертвам домашнего насилия и они сказали, что готовы забрать нас с ребенком в любой момент. Но я хочу (хотя и очень боюсь) поговорить с ним еще раз о том, что меня не устраивает. Так - он спокойный человек, очень редко выходит из себя (правда, я этого настолько боюсь, что предпочитаю просто молчать). Ни разу он не пытался применить физическое насилие. Очень жду ответа - можно ли с ним поговорить или это надо лечить у психиатра. Спасибо.

Ответы

# 09:52 21-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Найдите специалиста там где живете и обратитесь к нему с подробным рассказом о своем муже. Он подскажет как поступить дальше.
# 11:31 21-11-2002 Пугачев А.А.…, обратиться
Сперва попытайтесь показать ему как он выглядит со стороны - лучший способ это сделать - вести себя таким же образом. Полазайте по порно сайтам с мальчиками и пр. , купите для него заштопанные носки, не мойте посуду (ему), а протирайте тряпкой - скажите что экономите воду. ..
Но главное: определитесь, нужен ли вам такой муж.
Если нет - разводитесь как можно скорее.
Если да - действуйте, боритесь за него.
# 18:01 22-11-2002 Алексевна…, обратиться
Лидия Семёновна! Очень Вам сочувствую. Зря Вы обижаетесь на тех, кто Вам ответил, ибо в таких сложных случаях, как Ваш, врач заочно ничего не скажет, лишь посоветует обратиться к врачу очно. Вам лучше на конференцию сходить со своей проблемой, например сюда http: // www. passion. ru/ cgi- bin/ forum/ board. cgi? az= list& forum= forumID3& archive= . Там люди в разных ситуациях побывали и рады поделиться опытом. По- моему у Вас не самая редкая проблема. Я тоже живу заграницей и муж мой прошёл почти тот же путь. Сколько вашему лет? Мой до 37 ходил по порносайтам, а боязнь остаться без денег здесь, почти у всех, от этого экономия и покупка ненужных вещей. Ответили Вам мужчины, они просто увидели в Вашем муже себя со стороны, вот и всё. Не переживайте, как- то я читала на russianamerica. com те же симптомы - покупка ненужных вещей за 250 долларов только потому, что раньше они стоили 650. Вы не одиноки, работайте, обсуждайте с мужем ситуацию. Он покупает то, что ему всегда хотелось и не думает, что это, впрочем, не так важно, как детская еда. Они другие, мужчины, мы с ними совсем с разных планет. Не переживайте сильно, всё может пройти, главное - потихоньку ему разЪясняйте, разговаривайте и приводите доводы, в сравнении, что "за стоимость камеры, которая нам не нужна, мы могли бы целый месяц питаться не просроченным товаром, а нормальной едой" т. д. Рано или поздно поймёт, поверьте! Удачи , Вам!
# 06:19 23-11-2002 Лидия Семеновна…, обратиться
Алексевна, спасибо за Ваши советы. Но я совсем не обижаюсь на тех, кто мне ответил. А с мужем я пвталась разговаривать очень и очень долго. Но сейчас я сказала ему, что это мне нужна помощь и мы идем к моему врачу - не по профилю, конечно, но я надеюсь, что он нас перенаправит, к кому нужно. Так что моя благодарность была вполне искренней. А мужу уже за 50 и он очень уважаемый на работе человек. Но, к сожалению, общий язык, найденный в период знакомства, почему- то быстро забылся. Удачи и здоровья всем!
# 07:59 23-11-2002 Малаша, обратиться
Пожалуй, лучше обратиться к психотерапевту и одновременно к очень грамотному астрологу, по причине, что психотерапевт может просто заболтать проблему и создать новую на пустом месте.
Это еще не психическая болезнь, но при развитии может оказаться не менее ужасно. Корректировать обязательно надо. Лекарства никакого эффекта не дадут.
# 08:16 23-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Как врач практикующий в США высказываю свое профессиональное мнение что у вашего мужа психическое заболевание. ему нужна срочная консультация психиатра
# 18:56 25-11-2002 Лидия Семеновна…, обратиться
М. Гусман, спасибо за Ваше мнение. Только вот как ему (мужу) сказать, что ему нужна консультация психиатра? Я решила "начать издалека", то есть попробовать проконсультироваться у семейного психолога - под видом, что это мне нужна помощь (кстати, думаю, что на самом деле не повредит), а уж там рассказать все психологу и понадеяться на его компетентность.

Малаша, тут уж моя проблема - не верю я в астрологию, уж простите! Но, если можно ему помочь, то я попытаюсь. Просто потому, что жалко его.

Всем удачи и здоровья!