психиатр

16:02 23-11-2002 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Я ужасно мучаюсь. С тех пор как у меня появились выдуманные страхи из- за моей впечатлительности, меня стали преследовать бессонница, а иногда странные ощущения в голове помимо боли. Иногда слушаешь человека и вдруг как будто удаляешься от него, как будто выходишь из тела и в голове дотошное противное состояние не боли, а какой- то непонятности. Но как ни странно это проходит так же внезапно быстро и резко как и начинается, но потом я начинаю дрожать и сердце колотится очень быстро. Я всё боялась, что это так рассудок теряется и признак сумасшествия. Так ли это? За это время у меня накопилось столько страхов, опасений, что они перемешались и теперь в мыслях крутится страх, но он непонятный и очень большой и мне кажется, что его даже уже не объяснить. Я уже даже не понимаю что конкретно я боюсь, но что- то меня очень пугает. Сможет ли помочь психолог или гипнолог в этой ситуации? И ещё, самое главное, хотела узнать, умру ли я от ВСД и может ли это быть шизофрения или сумасшествие, при том что здравый смысл пока присутствует и окружающие говорят, что никаких симптомов, мне всё кажется, что я сойду с ума. Я так боюсь сойти с ума. Посоветоуйте что- нибудь, умоляю!

Ответы

# 16:34 23-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Психолог Вам вряд ли поможет, а вот психотерапевт - очень даже может быть. Ваши страхи и опасения, скорее всего, имеют невротическую природу, потому то и не плохо корректируются психотерапией(где применяется и гипноз в качестве одной из лечебных методик). Но прежде чем оказывать лечебное воздействие, конечно, необходимо разобраться в причинах Вашего состояния(мы должны лечить причину, а не следствие), а для этого нужно пообщаться с доктором очно. От ВСД не умирают(во время острого состояния возникают страхи, вплоть до ужаса, за свою жизнь, но они НИКОГДА! не оправдываются. И с ума от невроза не сходят. Можно мучаться всю жизнь, но оставаться в здравом рассудке. Но я надеюсь, при адекватном лечении все нормализуется.
# 12:24 24-11-2002 Вика, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ. ))) Я обязательно обращусь к психотерапевту. )))