психиатр

01:15 24-11-2002 / Sorrow, обратиться

Скажите, может ли разрыв близких отношений с женщиной настолько отрицательно повлять на человека, что он отречется от всех своих прежних, несомненно искренных, переживаний, станет их высмеивать, а женщину поносить последними словами и полностью утратит способность к нормальному общению? Может ли в результате таких переживаний надолго испортиться характер, или это временные явления? То же касается общения с друзьями и родными - появляется аргессивность, категоричность в суждениях, пройдет ли это?

Ответы

# 01:30 24-11-2002 Аноним, обратиться
возможно этот человек всегда таким и был, просто в порыве злости и проснулись худшие качества?
# 02:45 24-11-2002 Я.М. Бухаров…, обратиться
Здравствуйте! Несомненно, это может быть. Тут всё довольно просто: человек потерял нечто, что было для него очень дорого, и теперь пытается, сам того не сознавая, доказать себе самому, что вовсе оно ему не было дорого, как та лиса из басни "Лиса и виноград". Иначе потеря оказывается непереносимо тяжёлой. Надолго ли изменится ли от этого характер - трудно сказать, не видев этого человека - это зависит от того, каковы особенности его характера, и не только. Агрессивность и т. п. - последствия острой травмы. Полагаю, что всё это - явления временные, хотя могут и надолго задержаться.
# 03:55 24-11-2002 Sorrow, обратиться
Я. М. Бухаров, благодарю за ответ. Грустно, когда такое происходит с когда- то близким человеком. Есть ещё один аспект - то, что человек в такой ситуации не выносит груза доверия, начинает использовать против тебя то, что когда- то было ему доверено, основывая этим свою ревность и новое, негативное отношение, пытается причинить как можно большую боль. Является ли это только последствием депрессии и тяжелых переживаний или все- таки подтверждает слабость характера? Для примера, человек часто повторял, что « я тебе все верну вдвойне, я твое зеркало» и т. п. (имеются в виду, конечно, эмоции). И ещё одно - может ли сексуальная неудовлетворенность стать причиной патологической ревности, и как следствие, ненависти?
# 09:47 24-11-2002 Аноним, обратиться
может и даже очень, знаю по себе. ..
# 00:14 25-11-2002 Я.М. Бухаров…, обратиться
Здравствуйте! Что касается первой части Вашего вопроса: полагаю, что описываемые Вами особенности поведения также являются последствиями острой психической травмы. Что же до второй части: да, всё это может быть и последствием сексуальной неудовлетворённости, но _вовсе_ не обязательно. Вполне возможно, что и ревность, и неудовлетворённость являются следствиями какой- то более глубокой проблемы. Чтобы это выяснить - не обойтись без очной консультации со специалистом.
# 01:32 25-11-2002 Sorrow, обратиться
Я. М. Бухаров, благодарю. Очная консультация невозможна, как и вообще какое- либо воздействие. К сожалению, человеку придется разбираться в себе самому, а в дополнении к разрыву отношений следует добавить длительное отсутствие работы, денег, а также эмоцинальную неустойчивость.